Daily News with GK

आज 21-07-2024 के प्रमुख समाचार

आज 21-07-2024 के प्रमुख समाचार

Think 4 Unity

×××××××××××××××××××××××
आज 21-07-2024 के प्रमुख समाचार
×××××××××××××××××××××××

1. भारत मौसम विज्ञान विभाग, आईएमडी ने अगले 5 दिनों के दौरान पश्चिम, मध्य, पूर्व और दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में गरज और बिजली के साथ व्यापक रूप से हल्की से मध्यम वर्षा की भविष्यवाणी की है।

2. नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने कहा है कि हवाईअड्डों पर एयरलाइन सिस्टम सामान्य रूप से काम करना शुरू कर दिया है। माइक्रोसॉफ्ट आउटेज के कारण कल उड़ान संचालन प्रभावित हुआ था।

3. त्रिपुरा में, पड़ोसी बांग्लादेश में पढ़ रहे 357 भारतीय छात्र घर लौट आए।

4. स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा ने आज कहा कि सरकार ने पीएम-स्वनिधि योजना के लॉन्च के बाद से स्ट्रीट वेंडरों को लगभग 8 हजार 600 करोड़ रुपये का ऋण वितरित किया है।

5. कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने इस साल मई महीने में 19.50 लाख शुद्ध सदस्य जोड़े हैं। अप्रैल 2018 में पहला पेरोल डेटा जारी होने के बाद से महीने के दौरान बढ़ोतरी सबसे अधिक है।

6. गुजरात में, सौराष्ट्र के तटीय जिलों मुख्य रूप से जूनागढ़, गिर सोमनाथ और देवभूमि द्वारका में भारी बारिश हुई।

7. संसद के बजट सत्र से पहले सरकार ने कल सर्वदलीय बैठक बुलाई है. बैठक के दौरान सरकार संसद के दोनों सदनों के सुचारू कामकाज को सुनिश्चित करने के लिए सभी राजनीतिक दलों से सहयोग मांगेगी।

8. केंद्रीय कोयला और खान मंत्री जी किशन रेड्डी ने खनिज क्षेत्र के सभी हितधारकों से विशेष रूप से महत्वपूर्ण खनिजों की आत्मनिर्भरता हासिल करने के लिए मिलकर काम करने का आह्वान किया।

9. पीएम मोदी के ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान से प्रेरणा लेते हुए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज राज्य में बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण अभियान शुरू किया.

10. स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय, डीजीएचएस अतुल गोयल ने विशेषज्ञों के साथ गुजरात, राजस्थान और मध्य प्रदेश में चांदीपुरा वायरस मामलों और एक्यूट एन्सेफलाइटिस सिंड्रोम- एईएस मामलों की समीक्षा की है।

11. भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष एस सोमनाथ ने शुक्रवार को बताया कि इसरो इंसानों को चंद्रमा तक ले जाने के लिए नई पीढ़ी के प्रक्षेपण यान (एनजीएलवी) पर काम कर रहा है, जिसका नाम सूर्या परियोजना है।

12. केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने शनिवार को मलप्पुरम जिले के एक 14 वर्षीय लड़के में निपाह संक्रमण की पुष्टि की।

13. तमिलनाडु के मंत्री उदयनिधि स्टालिन ने शनिवार को उपमुख्यमंत्री के रूप में उनकी संभावित पदोन्नति की खबरों को खारिज कर दिया और कहा कि मुख्यमंत्री एमके स्टालिन को इस मुद्दे पर फैसला करना है।

14. दिल्ली के मुख्यमंत्री और आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल की पत्नी सुनीता केजरीवाल ने शनिवार को चुनावी राज्य हरियाणा के लिए ‘केजरीवाल की पांच गारंटी’ की शुरुआत की, जिसमें मुफ्त बिजली का वादा किया गया; हर गांव और शहर में मोहल्ला क्लीनिक; हर महिला को 1,000 रुपये प्रति माह की सहायता; युवाओं के लिए रोजगार; और बेहतर और मुफ्त शिक्षा। इस साल के अंत में हरियाणा विधानसभा चुनाव होने हैं।

15. प्रख्यात कृषक प्रसिद्ध जैविक किसान पद्मश्री कमला पुजारी का दिल का दौरा पड़ने से ओडिशा के कटक में निधन हो गया। वह 74 वर्ष की थीं।

×××××××××××××××××××××××
कानूनी रिपोर्ट
#भारत के मुख्य न्यायाधीश:
श्री धनंजय वाई. चंद्रचूड़

#कानून एवं न्याय मंत्री: अर्जुन राम मेघवाल
#इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ़ जस्टिस प्रा. : नवाफ़ सलाम
×××××××××××××××××××××××

1. केंद्रीय जांच ब्यूरो ने NEET-UG पेपर लीक मामले में तीन और लोगों को गिरफ्तार किया है। राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी, एनटीए ने सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद अपनी वेबसाइट पर मेडिकल प्रवेश परीक्षा एनईईटी-यूजी के लिए शहर-वार और केंद्र-वार परिणाम अपलोड कर दिए हैं।

2. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शनिवार तड़के कथित अवैध खनन मामले में सोनीपत से कांग्रेस विधायक सुरेंद्र पंवार को गिरफ्तार कर लिया।

3. चंडीगढ़-डिब्रूगढ़ एक्सप्रेस के पटरी से उतरने की जांच कर रही वरिष्ठ अधिकारियों की पांच सदस्यीय टीम ने दुर्घटना के लिए रेल ट्रैक की अनुचित फिटिंग को जिम्मेदार ठहराया है।

×××××××××××××××××××××××
वित्त
#मंत्री: निर्मला सीतारमण
#वाणिज्य एवं उद्योग :
पीयूष गोयल
#RBI Gvrnr: शक्तिकांत दास
#विश्व बैंक के अध्यक्ष: अजय बंगा
#आईएमएफ एमडी: क्रिस्टालिना जॉर्जीवा
×××××××××××××××××××××××
 USD ₹ 84 (लगभग)
💷 जीबीपी ₹105(लगभग)
€ यूरो : ₹ 90(लगभग)
🇨🇳युआन ¥ : ₹12
********
जीडीपी(पीपीपी) :
क्रय शक्ति समता (पीपीपी)
$13.119 ट्रिलियन

जीडीपी (नाममात्र)
: $3.73 ट्रिलियन
(नाममात्र का मतलब किसी देश की अर्थव्यवस्था में उत्पादित सभी वस्तुओं और सेवाओं का कुल बाजार मूल्य है)।

जीडीपी वृद्धि : 8.4% (Q3 2023-24)

भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है।

मुद्रास्फीति दर : दिसंबर 2023 में खुदरा मुद्रास्फीति 5.69%

बेरोजगारी : 10.09% (अक्टूबर2023)

प्रति व्यक्ति: इस आय को औसत आय के रूप में भी जाना जाता है क्योंकि इसकी गणना देश की कुल आय को देश की कुल जनसंख्या से विभाजित करके की जाती है।

प्रति व्यक्ति जी डी पी
$2,845 (नाममात्र; 2024)
$9,983 (पीपीपी; 2024)

********
बीएसई सेंसेक्स
80,604.65 −738.81 (0.91%)🔻
निफ्टी
24,530.90 −269.95 (1.09%)🔻
*********
वित्तीय राजधानी मुंबई में दरें

सोना : ₹ 74,350/10 ग्राम (24 कैरेट)

चांदी : ₹ 93,250/किग्रा

********
⛽ दिल्ली में ईंधन
********
पेट्रोल : ₹ 95/लीटर
डीजल : ₹ 88/लीटर
सीएनजी : ₹ 74/लीटर
एलपीजी : ₹ 803/14.2 किलोग्राम
******
⛽ मुंबई में ईंधन
********
पेट्रोल : ₹104/लीटर
डीजल : ₹ 93/लीटर
ऑटो गैस : ₹ 60/लीटर
सीएनजी : ₹ 74/किग्रा
एलपीजी : ₹ 803/14.2 किलोग्राम

1. संसद का बजट सत्र सोमवार से शुरू होगा और मंगलवार को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लोकसभा में केंद्रीय बजट 2024-25 पेश करेंगी। यह नरेंद्र मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल का पहला बजट होगा।

2. मानसून सत्र सोमवार से शुरू हो रहा है और 12 अगस्त तक 19 बैठकें होंगी, जब सरकार को छह विधेयक पेश करने की उम्मीद है, जिसमें 90 साल पुराने विमान अधिनियम को बदलने का विधेयक भी शामिल है, और बजट के लिए संसद की मंजूरी भी मिलेगी। जम्मू और कश्मीर, जो केंद्रीय शासन के अधीन है।

×××××××××××××××××××××××
मनोरंजन समाचार

#सूचना एवं प्रसारण मंत्री:
अश्विनी वैष्णव
#भारतीय फिल्म एवं टेलीविजन संस्थान (FTII) के अध्यक्ष:
आर माधवन

#केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (सीबीएफसी) के अध्यक्ष: प्रसून जोशी
×××××××××××××××××××××××

बॉलीवुड में असफल शुरुआत के बाद राजनीति में शामिल हुए केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान की फिल्मों में वापसी की कोई योजना नहीं है और वह मजाक में यह भी कहते हैं कि वह इतने ‘खराब अभिनेता’ हैं कि यहां तक ​​कि उनकी लोकसभा सहयोगी और पहली सह-कलाकार कंगना रनौत भी हैं। उनके साथ दोबारा स्क्रीन शेयर करने के लिए राजी नहीं होंगे।

×××××××××××××××××××××××
रक्षा
#सशस्त्र बलों का सर्वोच्च कमांडर: राष्ट्रपति
#रक्षा मंत्री:राजनाथ सिंह
#रक्षा राज्य मंत्री :–
#केंद्रीय गृह : अमित शाह
#राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार: अजीत डोभाल
#चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ:
जनरल अनिल चौहान, पीवीएसएम यूवाईएसएम एवीएसएम एसएम वीएसएम
×××××××××××××××××××××××

1. केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने लोगों से जम्मू क्षेत्र में शांति भंग करने की कोशिश कर रही विभाजनकारी ताकतों के खिलाफ लड़ाई में एकजुट होने का आह्वान किया है।

2. रक्षा सूत्रों ने कहा कि लगभग एक सप्ताह पहले 400-500 विशेष बल कर्मियों के साथ लगभग 3,000 सेना के जवानों को जम्मू क्षेत्र में शामिल किया गया है।

3. बम निरोधक दस्तों ने जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले में एक सरकारी इमारत की छत पर मिले जिंदा ग्रेनेड को निष्क्रिय कर दिया है.

4. भारतीय वायु सेना (IAF) अपने सुखोई Su-30MKI विमान को इलेक्ट्रॉनिक्स और रडार डेवलपमेंट एस्टेब्लिशमेंट (LRDE) द्वारा विकसित स्वदेशी उत्तम एक्टिव इलेक्ट्रॉनिकली स्कैन्ड ऐरे (AESA) रडार से लैस करने की योजना बना रही है।

5. भारत गहरे महासागर मिशन को आगे बढ़ाने के लिए विशाल अनुसंधान पोत का निर्माण करेगा, ₹840 करोड़ के अनुबंध पर हस्ताक्षर: गहरे महासागर मिशन को पांच साल की अवधि के लिए 4077.0 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत के साथ लॉन्च किया गया था।

विशेष 89.5 मीटर लंबा जहाज ₹840 करोड़ में बनाया जाएगा और अगले साढ़े तीन साल के भीतर तैयार होने की संभावना है। यह एयूवी की अतिरिक्त तैनाती के साथ लगभग 6,000 मीटर की गहराई पर काम करने में सक्षम होगा।

6. रॉयल सऊदी नेवल फोर्सेज (आरएसएनएफ) ने भारतीय नौसेना के फर्स्ट ट्रेनिंग स्क्वाड्रन (1टीएस) पर 76 प्रशिक्षुओं के लिए अफ्लोट ट्रेनिंग कोर्स सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है। प्रशिक्षण कार्यक्रम बंदरगाह और समुद्री जहाजों पर ध्यान केंद्रित करते हुए तीन सप्ताह के लिए कोच्चि में आयोजित किया गया था।

×××××××××××××××××××××××
✈ अंतर्राष्ट्रीय समाचार
++++++++++++++++++
#विदेश मंत्री: सुब्रह्मण्यम जयशंकर
××××××××××××××××××××××××

1. पीएम मोदी और उनके न्यूजीलैंड समकक्ष ने द्विपक्षीय सहयोग को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराई।

2. देश में हिंसक आरक्षण विरोधी प्रदर्शनों के कारण लगभग एक हजार भारतीय छात्र बांग्लादेश से घर लौट आए। कोटा विरोधी प्रदर्शनकारियों और सुरक्षा बलों के बीच हिंसक झड़पों में अब तक कम से कम 104 लोग मारे गए हैं और 2,500 से अधिक लोग घायल हुए हैं।

3. विदेश सचिव विक्रम मिस्री और उनके भूटानी समकक्ष औम पेमा चोडेन ने थिम्पू में तीसरी भारत-भूटान विकास सहयोग वार्ता की सह-अध्यक्षता की।

4. भारत के विदेश मंत्रालय (एमईए) ने तुर्की रक्षा निर्यात प्रतिबंध का दावा करने वाली रिपोर्टों को खारिज कर दिया है।

5. इस सप्ताह की शुरुआत में कश्मीर में मारे गए अग्निवीर सैनिक के माता-पिता ने राष्ट्रपति और प्रधान मंत्री से उनके बेटे की मौत की जांच कराने और उन्हें न्याय देने का आग्रह किया है।

कश्मीर के अखनूर के टांडा इलाके में तैनात निखिल धडवाल की गुरुवार को मौत हो गई. वे अग्निवीरों के प्रथम जत्थे से थे।

6. टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर सबसे ज्यादा फॉलो किए जाने वाले विश्व नेता होने पर बधाई दी है।

××××××××××××××××××××××××
🌎 विश्व समाचार 🌍
यूएनओ जनरल सचिव: एंटोनियो गुटेरेस.
========================

1. चीन ने ताइवान पर यूरोपीय आयोग के रुख को लेकर उसकी आलोचना की है और इसे देश के आंतरिक मामलों में “घोर हस्तक्षेप” बताया है।

चीनी विदेश मंत्रालय में यूरोपीय मामलों के महानिदेशक वांग लुटोंग ने यह कहकर आग को और भड़का दिया, “ताइवान पर आग से खेलना बेहद खतरनाक है।”

2. पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के ओकारा जिले में, बहलोलपुर गांव में एक कथित ईशनिंदा की घटना के बाद एक पुलिस स्टेशन पर हमला करने में उनकी भूमिका के लिए कुल 18 लोगों को गिरफ्तार किया गया और 134 अन्य पर मामला दर्ज किया गया।

3. मालदीव के विदेश मंत्री मूसा ज़मीर शनिवार को चीन की चार दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर रवाना हुए।

4. माइक्रोसॉफ्ट की कुछ क्लाउड सेवाओं के बाधित होने के बाद शुक्रवार की सुबह (स्थानीय समयानुसार) 1,100 से अधिक उड़ानें रद्द होने और 1,700 से अधिक उड़ानें निर्धारित समय से पीछे चलने के कारण अमेरिका भर के कई हवाई अड्डों में अप्रत्याशित व्यवधान आया।

********
🚣🚴🏇🏊 खेल
#मंत्री: मनसुख मंडाविया
#बीसीसीआई अध्यक्ष:
रोजर बिन्नी
#हॉकी इंडिया अध्यक्ष:
दिलीप तिर्की
#भारतीय ओलंपिक संघ के 16वें अध्यक्ष: पी. टी. उषा
*********

1. महिला एशिया कप टी20, 2024
15 टी20 (19 जुलाई – 28 जुलाई)

20 जुलाई 2024 (शनिवार)

(ए) तीसरा मैच, ग्रुप बी • दांबुला, रंगिरी दांबुला अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम
थाईलैंड-महिलाएं
थाइव: 133-6 (20)
बनाम
मलेशिया-महिलाएं
एमएलवाईडब्ल्यू: 111-8 (20)
थाईलैंड महिलाओं ने 22 रन से जीत दर्ज की

(बी) चौथा मैच, ग्रुप बी • दांबुला, रंगिरी दांबुला अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम
बांग्लादेश-महिलाएं
प्रतिबंध: 111-8 (20)
श्रीलंका-महिलाएं
एसएलडब्ल्यू: 114-3 (17.1)
श्रीलंका महिला टीम 7 विकेट से जीती

2. स्वीडिश ओपन टेनिस में, सातवीं वरीयता प्राप्त पुर्तगाल के नूनो बोर्गेस ने स्वीडन के बास्ताड में दूसरे सेमीफाइनल में अर्जेंटीना के थियागो अगस्टिन तिरांटे को लगातार दो सेटों में 6-3, 6-4 से हराकर पुरुष एकल फाइनल में प्रवेश किया।

“”””””””””””””””””””””””””””””””””””
भारत में 28 राज्य और 8 केंद्र शासित प्रदेश हैं।

जनसंख्या : 143.86 करोड़
(विश्व की कुल जनसंख्या का 17.7%)।

भारत के राष्ट्रपति ,
श्रीमती द्रौपदी मुर्मू

उपाध्यक्ष
श्री जगदीप धनखड़

प्रधानमंत्री: श्री नरेंद्र मोदी

अध्यक्ष लोकसभा: श्री ओम बिड़ला

संसदीय कार्य मंत्री: किरेन रिजिजू

राज्यसभा सीटें : 245 (233 निर्वाचित + 12 नामांकित)

लोकसभा: 550 सदस्य (530 राज्य 20 केंद्र शासित प्रदेश)

मुख्य चुनाव आयुक्त:
श्री राजीव कुमार
🇮🇳 भारत के बारे में तथ्य 🇮🇳
======================
लुधियाना भारत के पंजाब राज्य का एक जिला है। … यह शहर सतलुज नदी के पुराने तट पर स्थित है, जो इसके वर्तमान प्रवाह से 13 किलोमीटर (8.1 मील) दक्षिण में है।

लुधियाना की स्थापना 1480 में दिल्ली सल्तनत के शासक लोधी वंश के सदस्यों द्वारा की गई थी। सत्तारूढ़ सुल्तान, सिकंदर लोधी ने, क्षेत्र पर लोधी नियंत्रण का दावा करने के लिए, अपने वंश के दो शासक प्रमुखों, यूसुफ खान और निहंद खान को भेजा। दोनों व्यक्तियों ने वर्तमान लुधियाना के स्थान पर डेरा डाला, जो उस समय मीर होता नामक गाँव था।

यूसुफ खान ने सतलज को पार किया और सुल्तानपुर की स्थापना की, जबकि निहंद खान ने मीर होता की जगह पर लुधियाना की स्थापना की। नाम मूल रूप से “लोधी-अना” था, जिसका अर्थ है “लोधी शहर”, जो तब से लुधियाना के वर्तमान स्वरूप में स्थानांतरित हो गया है।
======================
😀आज का विचार😀
======================
एक अच्छा नेता दूसरों को अपने प्रति विश्वास से प्रेरित करता है; एक महान नेता उनमें आत्मविश्वास जगाता है।
======================
आज का मज़ाक
======================
दीवार पर लिखा था

यहाँ कुत्ते🐶 सुसु करते हैं!”

व्लास्ट ने वहां सुसु किया और

फिर हंस कर बोला:😄😆😝

इसे कहते हैं दिमाग..🤩😇

सुसु मैंने किया और नाम रखा कुत्ता 🐕का आया!! 😜
======================
😳क्यों❓❓❓
======================
कभी-कभी हमारा पेट आवाज क्यों करता है?

आपके पेट से जो आवाजें निकलती हैं, जिन्हें बोरबोरीग्मी कहा जाता है, वे सामान्य आंतों की आवाजें हैं जो पाचन प्रक्रिया के दौरान होती हैं। “आंत की रेखा बनाने वाली चिकनी मांसपेशियां छोटी आंत और बड़ी आंत के 30 फीट के माध्यम से सिकुड़ती हैं और भोजन और गैस को निचोड़ती हैं। यह प्रक्रिया, जिसे पेरिस्टलसिस कहा जाता है, पेट की आवाज़ उत्पन्न करती है।
======================
संस्कृत सीखें🙏🏻
======================
अलिङ्गन* (Aalingan): आलिंगन
======================
  🤔 यह कैसे काम करता है ⁉
======================
*मानव जैविक घड़ी कैसे काम करती है* ⏰

यह एक जन्मजात तंत्र है जो किसी जीव की शारीरिक गतिविधियों को नियंत्रित करता है जो दैनिक, मौसमी, वार्षिक या अन्य नियमित चक्र पर बदलती हैं।

” *जैविक घड़ी*” दो छोटी संरचनाओं में स्थित होती है जिन्हें सुप्राचैस्मैटिक न्यूक्लियर (एससीएन) कहा जाता है, जो बाएं और दाएं हाइपोथैलेमस में स्थित होती है और तीसरे वेंट्रिकल की सीमा पर होती है। इन दोनों नाभिकों के न्यूरॉन्स मस्तिष्क में सबसे छोटे होते हैं।

सोना-जागना और अन्य दैनिक पैटर्न हमारे सर्कैडियन लय का हिस्सा हैं, (सर्कम का अर्थ है “चारों ओर” और मर जाता है, “दिन”) जो शरीर की आंतरिक या जैविक घड़ी द्वारा नियंत्रित होते हैं। शरीर की मास्टर क्लॉक, या एससीएन, *मेलाटोनिन* के उत्पादन को नियंत्रित करती है, एक हार्मोन** जो आपको सुला देता है।

*पीनियल ग्रंथि,* कोनारियम, या एपिफेसिस सेरेब्री, अधिकांश कशेरुकियों के मस्तिष्क में एक छोटी अंतःस्रावी ग्रंथि है। पीनियल ग्रंथि मेलाटोनिन का उत्पादन करती है। आंख की ऑप्टिक तंत्रिका से, प्रकाश एससीएन तक जाता है, जो आंतरिक घड़ी को संकेत देता है कि जागने का समय हो गया है।

रजोनिवृत्ति, या मासिक धर्म की समाप्ति, आम तौर पर 40 और 50 के दशक में होती है और प्रजनन क्षमता की समाप्ति का प्रतीक है, हालांकि उम्र से संबंधित बांझपन इससे पहले भी हो सकता है। उम्र और महिला प्रजनन क्षमता के बीच संबंध को कभी-कभी महिला की “जैविक घड़ी” कहा जाता है।


======================
💁🏻‍♂‍ जीके टुडे 
======================
सी वी रमन*
भारत को अपना पहला *भौतिकी में नोबेल पुरस्कार* 1930 में मिला, जब वैज्ञानिक सर चन्द्रशेखर वेंकट रमन को “प्रकाश के प्रकीर्णन पर उनके काम और उनके नाम पर प्रभाव की खोज के लिए” सम्मानित किया गया था। इस घटना को अब रमन प्रभाव के नाम से जाना जाता है।
======================
आज जन्म 🐣💐
======================
जयरामदास दौलतराम (21 जुलाई 1891 – 1 मार्च 1979) भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन में एक भारतीय राजनीतिक नेता थे।

भारत की स्वतंत्रता के बाद, दौलतराम ने भारतीय राज्यों बिहार और बाद में असम के राज्यपाल के रूप में कार्य किया
======================
  🙏🏻 मुहावरे और वाक्यांश 
======================
भूसे का आदमी – एक कमजोर व्यक्ति
======================
विलोम शब्द 
करुणा x
क्रूरता, बर्बरता

समानार्थी शब्द 
करुणा
दया, सहानुभूति
=========================
21 जुलाई (रविवार)
वैदिक ऋतु/ वसंत ऋतु
द्रिक ऋतु : ग्रीष्मा (ग्रीष्म)
पक्ष :: कृष्णपक्ष
विक्रम संवत-2081
शक संवत् – 1946
महीना : आषाढ़ 29, (पूर्णिमांत)
आषाढ़ 16 (अमांता)
नक्षत्र : उत्तरा आषाढ़/श्रवण
तिथि: पूर्णिमा (दोपहर 3:47 बजे तक) प्रतिपदा
राहु : सायं 05:30 बजे से सायं 07:09 बजे तक
यमगंडा: 12:33 अपराह्न – 02:12 अपराह्न

🛕 वैदिक ज्ञान 

 

(कृपया सूचित करें, यदि दी गई जानकारी वास्तविक तथ्यों से भिन्न है)
=======================
अमरनाथ यात्रा

सबसे पवित्र हिंदू तीर्थस्थलों में से एक, अमरनाथ बर्फ से प्राकृतिक रूप से बनने वाले शिव लिंग के लिए दुनिया भर में प्रसिद्ध है। पवित्र गुफा की यह दिव्य यात्रा केवल श्रावण यानी जुलाई और अगस्त के महीनों में खोली जाती है क्योंकि ये ही ऐसे महीने हैं जब पवित्र गुफा तक पहुँचना काफी आसान होता है। इस दिव्य गुफा का नाम दो खंडों से बना है अर्थात *अमर जिसका अर्थ है अमर और नाथ जिसका अर्थ है भगवान।* नाम से ही पता चलता है कि यह वह अमर स्थान है जहां भगवान शिव ने अपनी पत्नी देवी को जीवन और मृत्यु का रहस्य बताया था। पार्वती

एक बहुत ही लोकप्रिय किंवदंती में कहा गया है कि देवी पार्वती ने भगवान शिव से अनमोल जीवन और मृत्यु के रहस्यों को उजागर करने की मांग की, लेकिन वह नहीं चाहते थे कि कोई इस रहस्य को सुने। इसलिए, उन्होंने पहाड़ों में गुफा की तलाश करने का फैसला किया क्योंकि किसी भी आम व्यक्ति और यहां तक ​​कि देवताओं के लिए भी वहां तक ​​पहुंचना काफी मुश्किल हो सकता था। भगवान शिव इस रहस्य को उन दोनों के बीच ही रखना चाहते थे इसलिए उन्होंने अपने सभी साथियों और सामान को रास्ते में ही छोड़ दिया। उदाहरण के लिए, *नंदी* जो उनकी सवारी थी, पहलगाम में छोड़ दी गई, चंद्रमा जो उनके सिर के शीर्ष पर सुशोभित था, चंदनवाड़ी में छोड़ दिया गया, सांप जिसे वे अपने चारों ओर लपेटते थे। उनकी गर्दन शेष नाग पर छोड़ दी गई, और अंत में जीवन के पांच मूल तत्व जो वह लेकर आए थे, उन्हें पंचतरणी पर छोड़ दिया गया। यहां तक ​​कि उन्होंने उनके पुत्र भगवान गणेश को भी महागुणा चोटी पर छोड़ दिया था और ये सभी छोड़े गए सामान और साथी भक्तों को पहाड़ी रास्ते पर मिलते हैं।

पानी धीरे-धीरे टपकने के कारण जम जाता है और एक लंबा, तीखा, चिकना शंकुधारी बर्फ का आकार बनाता है – लिंगम। मई तक यह अपना पूर्ण आकार प्राप्त कर लेता है जिसके बाद यह धीरे-धीरे पिघलना शुरू हो जाता है और अगस्त तक इसकी ऊंचाई केवल कुछ फीट रह जाती है

हिंदू मान्यता के अनुसार, इस दिव्य गुफा की खोज बूटा मलिक ने की थी जो एक चरवाहा था। कहानी इस प्रकार है कि एक बार चरवाहे की मुलाकात यहां एक संत से हुई और उस संत ने उसे कोयले से भरा एक थैला भेजा। जब वह घर पहुंचा और थैला खोला तो वह आश्चर्यचकित रह गया क्योंकि कोयले का थैला सोने के सिक्कों से भरे थैले में बदल चुका था। वह उस संत को धन्यवाद देना चाहता था और उसी स्थान पर गया जहां उसकी मुलाकात चरवाहे से हुई थी लेकिन वह उसे नहीं मिला और उस स्थान पर एक मंदिर स्थापित था। तभी से इस स्थान का नाम अमरनाथ तीर्थ पड़ गया।

शिव-लिंगम, जो अमरनाथ में आध्यात्मिक चढ़ावे की मुख्य वस्तु है, गुफा की छत पर एक संकीर्ण दरार से गिरने वाले पानी से बनता है।
======================
🧬 *स्वास्थ्य देखभाल: घरेलू उपचार*🩺
( नोट : ये घरेलू टिप्स गांवों/प्राचीन परंपराओं में अपनाए जाते हैं, इसका उपयोग करना या न करना आपके ऊपर निर्भर करता है🙏🏻)
======================
धनिया की पत्तियां एक जड़ी बूटी है जो आमतौर पर भारतीय भोजन में उपयोग की जाती है।

धनिया या सीताफल आहार फाइबर, मैंगनीज, आयरन और मैग्नीशियम का भी एक अद्भुत स्रोत है।

धनिया का उपयोग पाचन सहायक के रूप में किया जाता रहा है। सुबह धनिये का पानी पीने से पूरे दिन पाचन में सुधार और मेटाबॉलिज्म को बढ़ावा देने में मदद मिल सकती है। ये दोनों गुण वजन घटाने की प्रक्रिया में सहायता कर सकते हैं।

*बालों को मजबूत बनाता है* : धनिया विटामिन के, सी और ए जैसे विटामिन से भरपूर माना जाता है। ये सभी बालों की मजबूती और विकास के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं।

धनिया में आवश्यक तेल होते हैं जो प्रकृति में एंटीऑक्सीडेंट, संक्रामक विरोधी और रोगाणुरोधी होते हैं। इसमें विटामिन सी और आयरन भी होता है जो प्रतिरक्षा प्रणाली को मजबूत करने में मदद करता है

======================

Credit Google,shubhoday


Think 4 Unity

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button