आज 23.09.2026 शीर्ष समाचार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल नई दिल्ली में श्री पेजवारा अधोक्षजा मठ, उडुपी के श्री श्री विश्वप्रसन्ना तीर्थ स्वामीजी से मुलाकात की। इस अवसर पर, पीएम मोदी ने पद्म विभूषण यतिकुला चक्रवर्ती श्री विश्वेश तीर्थ स्वामीजी के जन्म शताब्दी समारोह के लोगो का अनावरण किया।
भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने 78 सदस्यीय महाराष्ट्र विधान परिषद में पांच सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनावों की घोषणा की। मतदान 23 अक्टूबर को होगा, जबकि मतों की गिनती 27 अक्टूबर को होगी।
चुनाव आयोग ने राज्यसभा की 11 सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनावों की घोषणा की। इसमें उत्तर प्रदेश की दस और उत्तराखंड की एक सीट शामिल है।
21 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने नई दिल्ली में उड़ान (उड़े देश का आम नागरिक) योजना के अगले चरण के तहत नागरिक उड्डयन मंत्रालय के साथ समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं।
केंद्रीय संचार मंत्रालय और मध्य प्रदेश सरकार ने ग्वालियर में आगामी दूरसंचार विनिर्माण क्षेत्र (टीएमजेड) के लिए घरेलू और वैश्विक निवेश को आकर्षित करने के लिए बेंगलुरु में एक निवेशक गोलमेज सम्मेलन बुलाया।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि राज्य सरकार केंद्र से वित्तीय सहायता की प्रतीक्षा किए बिना सूखा जैसी स्थिति से प्रभावित किसानों को तत्काल सहायता प्रदान करेगी।
हाइकरू हिडोंगबा त्योहार, जिसे पारंपरिक नाव दौड़ उत्सव के रूप में जाना जाता है, मणिपुर के घाटी जिलों में मनाया गया था। यह त्योहार मणिपुर कैलेंडर महीने ‘लंगबान’ (सितंबर) के 11वें दिन मनाया जाता है ताकि समुदाय में समृद्धि लाई जा सके।
आयुष मंत्रालय द्वारा आज नागपुर में 11वां आयुर्वेद दिवस मनाया जाएगा, जो “स्वस्थ भविष्य के लिए आयुर्वेद” विषय पर आधारित है। उद्घाटन समारोह नागपुर के काविवरिया सुरेश भट ऑडिटोरियम में सुबह 9 से 10 बजे तक आयोजित किया जाएगा।
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने पूरे राज्य के सरकारी स्कूलों में कक्षा 6 से 8 वीं कक्षा तक के स्कूली छात्रों के लिए नाश्ते की योजना शुरू की। 15 हजार 454 सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में लगभग 15.30 लाख और अधिक छात्रों को विस्तारित कामराजार ब्रेकफास्ट योजना से लाभ होगा।
झारखंड सांस्कृतिक कार्यक्रमों और पारंपरिक अनुष्ठानों के साथ करम त्योहार मनाता है। करम त्योहार, झारखंड की लोक संस्कृति और प्रकृति पूजा के सबसे महत्वपूर्ण समारोहों में से एक, राज्य भर में मनाया जा रहा है।
जनगणना-2027 के तहत जनसंख्या गणना का दूसरा चरण पंजाब में 16 नवंबर से शुरू होगा और 4 जनवरी, 2027 तक जारी रहेगा।
उपराष्ट्रपति श्री सी पी राधाकृष्णन ने कल नई दिल्ली में 9वें भारत अंतर्राष्ट्रीय जल सप्ताह 2026 का उद्घाटन किया।
भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के अध्यक्ष, तुहिन कांता पांडे ने भारत के पूंजी बाजारों के उल्लेखनीय लचीलेपन और बड़े पैमाने पर विस्तार पर दृढ़ता से प्रकाश डाला है। ग्यारहवें जे को संबोधित करते हुए। पी. मॉर्गन इंडिया सम्मेलन।
भारत सरकार ने भारतीय मानक आईएस 19348:2025 के तहत स्मार्टफोन स्क्रीन प्रोटेक्टरों के लिए भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) प्रमाणन को अनिवार्य कर दिया है। यह नियम 1 अप्रैल 2027 से भारत में स्क्रीन प्रोटेक्टर बेचने वाले निर्माताओं और आयातकों पर लागू होगा।
पूर्व न्यायाधीश आर. सी. चव्हाण ने 19 सितंबर 2026 को महाराष्ट्र की सात सदस्यीय समान नागरिक संहिता समिति से इस्तीफा दे दिया। समिति का गठन जुलाई 2026 में राज्य में एक सामान्य नागरिक संहिता को लागू करने के लिए एक रूपरेखा तैयार करने के लिए किया गया था।
– –
कानूनी रिपोर्ट
बिहार के जमुई जिले में, पुलिस ने एक नाबालिग लड़की के साथ कथित छेड़छाड़ और दुर्व्यवहार के मामले में मुख्य आरोपी नंदन यादव सहित पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इस बीच, राष्ट्रीय महिला आयोग ने पुलिस महानिदेशक प्रीति वर्मा को पत्र लिखकर सात दिनों के भीतर एक विस्तृत कार्रवाई रिपोर्ट की मांग की है।
उत्तर प्रदेश सरकार ने कल रात 34 आईएएस अधिकारियों को स्थानांतरित करते हुए एक बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। 14 जिलों के जिला मजिस्ट्रेटों को भी बदल दिया गया है।
केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) ने दर्द निवारक दवाओं और एंटीबायोटिक दवाओं के अंधाधुंध उपयोग के खिलाफ सलाह दी है, जो क्रोनिक किडनी रोग के संबंधित जोखिम को उजागर करता है। एक परिपत्र के अनुसार, गैर-स्टेरॉयडल एंटी-इंफ्लेमेटरी दवाओं (एनएसएआईडी) और एंटीबायोटिक दवाओं सहित सभी दवाओं को केवल पंजीकृत मेडिकल प्रैक्टिशनर और विशेषज्ञ के पर्चे पर देश में बेचा और वितरित करने की आवश्यकता होती है।
सरकार ने सोशल मीडिया पर प्रसारित कई वीडियो को खारिज कर दिया है जिसमें दावा किया गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पुराने नोटों और सिक्कों की खरीद से संबंधित घोषणाएं की हैं। पत्र सूचना कार्यालय की फैक्ट चेक यूनिट ने कहा कि ये वीडियो नकली हैं और इन्हें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक का उपयोग करके बनाया गया है।
सरकार ने बैंक कर्मचारियों से हड़ताल का सहारा लेने से बचने, बातचीत के माध्यम से मुद्दों को हल करने की दिशा में काम करने और यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया है कि बैंकिंग सेवाएं निर्बाध रहें। यह अपील यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियनों और सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में कुछ अन्य यूनियनों और संघों द्वारा 28 से 30 सितंबर तक बुलाई गई तीन दिवसीय राष्ट्रव्यापी हड़ताल से पहले की गई है।
भारत सरकार ने चयनित व्यक्तिगत देखभाल उत्पादों पर मूल-आधारित प्रतीकों की आवश्यकता के लिए कानूनी माप विज्ञान (पैकेज्ड कमोडिटीज) नियम, 2011 में संशोधन किया है। कानूनी माप विज्ञान (पैकेज्ड कमोडिटीज) चौथा संशोधन नियम, 2026 को 21 सितंबर 2026 को अधिसूचित किया गया था और आधिकारिक राजपत्र में प्रकाशन पर लागू हुआ।
संशोधित नियमों में शाकाहारी मूल के उत्पादों के लिए एक हरे बिंदु और मांसाहारी मूल के उत्पादों के लिए एक लाल या भूरे रंग के बिंदु की आवश्यकता होती है। प्रतीकों को साबुन, शैंपू, टूथपेस्ट, सौंदर्य प्रसाधन और प्रसाधन सामग्री के पैकेजों पर प्रमुख प्रदर्शन पैनल के शीर्ष पर रखा जाना चाहिए।
— दुर्घटना———-
तेलंगाना के आदिलाबाद में राजीव गांधी इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (रिम्स) में स्पेशल न्यूबॉर्न केयर यूनिट (एसएनसीयू) में आग लग गई, यह कथित तौर पर एक एसी इकाई में एक संदिग्ध शॉर्ट सर्किट से जुड़ा हुआ है। तीन नवजात शिशुओं की मौत हो गई और दो अन्य की हालत गंभीर है। 22 अन्य बच्चों को सुरक्षित निकाल लिया गया।
रक्षा समाचार
भारतीय वायु सेना के बहुराष्ट्रीय हवाई अभ्यास तारंग शक्ति 2026 का दूसरा संस्करण 26 सितंबर से 12 अक्टूबर तक वायु सेना स्टेशन, जोधपुर और आसपास के हवाई अड्डों पर आयोजित किया जाएगा।
डीआरडीओ अपनी 30-किलोवाट श्रेणी की निर्देशित-ऊर्जा काउंटर-ड्रोन प्रणाली को एक उद्योग साझेदारी के माध्यम से उत्पादन की ओर ले जाने की तैयारी कर रहा है। रिपोर्टों में कहा गया है कि इस प्रणाली को लगभग 5 किमी तक की दूरी पर ड्रोन का मुकाबला करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।
भारत और जापान ने नई दिल्ली में वार्ता के दौरान रक्षा-प्रौद्योगिकी सहयोग, संयुक्त सैन्य अभ्यास और हिंद-प्रशांत सुरक्षा के विस्तार पर चर्चा की। जापानी प्रतिनिधिमंडल ने प्रौद्योगिकी और रक्षा संबंधी कार्यों में शामिल भारतीय संस्थानों का भी दौरा किया।
– –
✈ अंतर्राष्ट्रीय समाचार
भारत ने अफगानिस्तान के कुनार और पक्तिका प्रांतों में पाकिस्तान के हवाई हमलों की कड़ी निंदा की है।
विदेश सचिव विक्रम मिश्री ने नई दिल्ली में लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी के जापानी सांसदों के एक प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की। प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व एलडीपी के अंतर्राष्ट्रीय ब्यूरो के महानिदेशक, तारो कोनो कर रहे हैं, जिन्होंने पहले जापान के रक्षा मंत्री, विदेश मंत्री और डिजिटल मंत्री के रूप में कार्य किया है।
गैंडे की शेष पांच प्रजातियों की रक्षा के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए भारत सहित दुनिया भर में कल विश्व गैंडा दिवस मनाया गया।
इस वर्ष का विषय, “पांच को जीवित रखें”, गैंडों के आवासों की रक्षा करने, अवैध शिकार को रोकने और गैंडे के सींग में अवैध व्यापार पर अंकुश लगाने के लिए मजबूत प्रयासों का आह्वान करता है।
पहली वी4 + भारत के विदेश मंत्रियों की बैठक न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा के सत्र के मार्जिन पर आयोजित की गई थी। विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने पोलैंड, हंगरी, स्लोवाकिया और चेक गणराज्य के विदेश मंत्रियों के साथ बैठक में भाग लिया।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा से इतर फ्रांस, इक्वाडोर, स्लोवाकिया और स्विट्जरलैंड के अपने समकक्षों के साथ बातचीत की।
भारत घरेलू ऊर्जा पहुंच, बुनियादी ढांचे की मंजूरी, जल के पुनः उपयोग और सुरक्षित महत्वपूर्ण-खनिज आपूर्ति श्रृंखलाओं को शामिल करने वाले चार आम सहमति परिणामों को अपनाने में अन्य जी-20 देशों के साथ शामिल हो गया है। ह्यूस्टन, टेक्सास में व्हाइट हाउस नेशनल एनर्जी डोमिनेंस काउंसिल, ऊर्जा और आंतरिक विभागों और पर्यावरण संरक्षण एजेंसी द्वारा आयोजित तीन दिवसीय बैठक में।
दुबई में भारत के वाणिज्य दूतावास ने सेवा पखवाड़ा के हिस्से के रूप में दुबई और संयुक्त अरब अमीरात के उत्तरी अमीरात में भारतीय नागरिकों के लिए एक कानूनी परामर्श शिविर का आयोजन किया। 21 सितंबर को आयोजित शिविर ने साइबर अपराध, वित्तीय और बैंकिंग धोखाधड़ी, अमीरात आईडी के दुरुपयोग और अन्य संबंधित कानूनी मामलों सहित कई मुद्दों पर भारतीय समुदाय के सदस्यों को बोनो कानूनी मार्गदर्शन प्रदान किया।
भारतीय उच्चायोग ने पर्यटक वीजा पर मलेशिया में नौकरियों की मांग के खिलाफ नागरिकों को चेतावनी दी: कुआलालंपुर में भारतीय उच्चायोग ने पर्यटक वीजा पर मलेशिया की यात्रा करने वाले भारतीय नागरिकों को रोजगार लेने के खिलाफ आगाह किया है। एक परामर्श में, उच्चायोग ने कहा कि रोजगार की तलाश के लिए 30 दिनों की वीजा मुक्त सुविधा का उपयोग करके मलेशिया पहुंचने वाले भारतीय नागरिकों में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। कई भारतीय नागरिकों को बेईमान एजेंटों द्वारा झूठे नौकरी के वादों के साथ गुमराह किया जाता है, जिससे ओवरस्टे, अवैध स्थिति, शोषण, हिरासत और कानूनी कार्रवाई होती है।
– –
🌎 वर्ल्ड न्यूज 🌍
संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने परस्पर निर्भरता पर आधारित दुनिया का अनुरोध किया क्योंकि उन्होंने कल विश्व नेताओं की महासभा सभा में अपना अंतिम संबोधन दिया। संयुक्त राष्ट्र के नेता ने लंबे समय से नेताओं से आग्रह किया है कि वे वैश्विक चुनौतियों में तेजी लाने और बढ़ती महान शक्तियों की प्रतिस्पर्धा के सामने सहयोग और साझा निर्णय लेने में हार न मानें।
ब्रिटेन ईरान समर्थित हौथिस के हमलों का मुकाबला करने के लिए सऊदी अरब को सीमित समर्थन प्रदान करने पर सहमत हो गया है। रियाद ने यमन के सबसे अधिक आबादी वाले हिस्सों को नियंत्रित करने वाले हौथिस के बाद समर्थन का अनुरोध किया है, सऊदी अरब पर अपने हमलों को तेज कर दिया, जो फरवरी के अंत में ईरान पर अमेरिका और इजरायली हमलों के साथ शुरू हुए व्यापक युद्ध में एक नया मोर्चा है।
संयुक्त राज्य अमेरिका ईरान पर आर्थिक दबाव बढ़ा रहा है, चेतावनी दे रहा है कि ईरानी एयरलाइंस को प्रभावी रूप से अंतरराष्ट्रीय विमानन से बाहर रखा जा सकता है।
आयरलैंड के डेटा संरक्षण आयोग ने गूगल पर यूरोपीय संघ के गोपनीयता नियमों को तोड़ने के लिए 403 मिलियन यूरो का जुर्माना लगाया है कि यह लोगों को कैसे ट्रैक करता है। नियामकों ने पाया कि 2018 और 2020 के बीच, Google ने तीन मुख्य विशेषताओं, इसकी वेब और ऐप गतिविधि सेटिंग्स, इसके स्थान इतिहास मानचित्रण उपकरण और एंड्रॉइड ऑपरेटिंग सिस्टम में निर्मित स्थान सटीकता सुविधा के माध्यम से उपयोगकर्ताओं के स्थान की जानकारी को गैरकानूनी रूप से ट्रैक और संसाधित किया।
– –
🚣🚴🏇🏊 स्पोर्ट्स
पीएम मोदी ने जापान के नागोया में आयोजित एशियाई खेलों 2026 में स्वर्ण पदक जीतने पर महिला क्रिकेट टीम को बधाई दी है।
भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एशियाई खेलों में लगातार दूसरा स्वर्ण पदक जीतकर अपने महाद्वीपीय प्रभुत्व को फिर से हासिल किया, आज जापान के निशिन में फाइनल में श्रीलंका को 147 रन से हराया। बल्लेबाजी करने का विकल्प चुनते हुए, भारत ने निर्धारित 20 ओवरों में तीन विकेट के नुकसान पर 216 रन बनाए, जो एशियाई खेलों के इतिहास में सबसे अधिक है, स्मृति मंधाना के 45 गेंदों पर 79 रन और ऋचा घोष के 22 रन पर 48 रन की सवारी करते हुए। जवाब में, श्रीलंका 15.4 ओवर में सिर्फ 69 रन पर आउट हो गया। यह मौजूदा एशियाड में भारत का पहला स्वर्ण पदक और कुल मिलाकर सातवां पदक है।
इंग्लैंड के तेज गेंदबाज मार्क वुड ने 22 सितंबर 2026 को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की। 36 वर्षीय ने घुटने की चोट की समस्याओं के बाद इंग्लैंड के लिए 11 साल का अंतरराष्ट्रीय करियर समाप्त कर दिया।
– –
वित्त
भारतीय रुपी मूल्य
💷 GBP ₹128 (लगभग)
€ यूरो: ₹109 (लगभग)
यू. एस. डी. ₹ 96 (लगभग)
🇨🇦 कनाडा:CAD ₹ 68
🇦🇺 ऑस्ट्रेलिया: ₹ 67
🇦🇪 UAE दिरहम: ₹ 26
🇨🇳 चीन युआन ¥: ₹ 14
🇲🇻 मालदीव रुफिया: ₹ 6.17
🇧🇹 भूटान एनजील्ट्रम: ₹ 1.00
🇳🇵 नेपाल रुपया: ₹ 0.63
🇧🇩 B’desh Taka*: ₹ 0.77
🇵🇰 पाक रुपया: ₹ 0.34
🇱🇰 श्रीलंका रुपया: ₹ 0.30
बीएसई सेंसेक्स
74,529.08 -329.91 (0.44%) 🔻
निफ्टी
23,329.00 -85.30 (0.36%) 🔻
वित्तीय राजधानी मुंबई में दरें
स्वर्ण: ₹ 15,300/01 ग्राम (24 krt)
सिल्वर: ₹ 2,45,000/KG
आरबीआई ने वाणिज्यिक बैंकों के लिए बेसल III बाजार जोखिम निर्देश 2026 जारी किए हैं, जिसमें 1 अप्रैल, 2027 से सरलीकृत मानकीकृत दृष्टिकोण को अपनाया गया है।
राज्य के स्वामित्व वाली तेल और प्राकृतिक गैस निगम (ओएनजीसी) ने ओडिशा में महानदी के गहरे पानी के बेसिन में गैस की खोज की है, जो कंपनी द्वारा अपने समुद्र मंथन कार्यक्रम के अनुरूप ड्रिल किए गए कुएं से पहली खोज है। ओएनजीसी ने 18 सितंबर को एमएन-डीडब्ल्यू18-1-एच-डी के माध्यम से खोज की घोषणा की। इस कुएं को 1,623 मीटर की लक्षित गहराई तक ड्रिल किया गया है, जिसमें 1,441 मीटर और 1,452 मीटर के बीच गैस की उपस्थिति पाई गई है। प्रारंभिक परीक्षणों के दौरान जलाशय के दबाव के साथ-साथ गैस प्रवाह को प्रोत्साहित करना पाया गया।
– –
मनोरंजन समाचार
राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार: 72वां राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह एकता नगर, गुजरात में आयोजित किया गया। अनंत नाग को दादासाहेब फाल्के पुरस्कार मिला, जबकि मामूट्टी को दादासाहेब फाल्के पुरस्कार मिला? सुधार: रिपोर्टों में मामूट्टी को प्रमुख राष्ट्रीय पुरस्कार विजेताओं में शामिल किया गया है; दादासाहेब फाल्के पुरस्कार अनंत नाग के लिए था।
अभिनेत्री रानी मुखर्जी की मां का निधन: अभिनेत्री रानी मुखर्जी की मां कृष्णा मुखर्जी का 75 वर्ष की आयु में निधन हो गया।
– –
🇮🇳 भरत के बारे में तथ्य
कृष्णा नदी दक्कन पठार में एक नदी है, और गंगा और गोदावरी के बाद भारत की तीसरी सबसे लंबी नदी है, और गंगा, सिंधु और गोदावरी के बाद भारत में जल प्रवाह और नदी बेसिन क्षेत्र के मामले में चौथी सबसे बड़ी नदी है। नदी, जिसे कृष्णवेनी भी कहा जाता है, यह 1,400 किलोमीटर (870 मील) लंबी है और महाराष्ट्र में इसकी लंबाई 282 किलोमीटर है। यह भारतीय राज्यों महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में सिंचाई का एक प्रमुख स्रोत है।
उस दिन का विचार
कभी भी किसी ऐसे व्यक्ति को हतोत्साहित न करें जो लगातार प्रगति करता है, चाहे वह कितना भी धीमा क्यों न हो।
=======================
😳WHY❓❓❓
जब आम फट जाता है तो पीला क्यों हो जाता है?️🥭
त्वचा के रंग में हरे से पीले रंग में परिवर्तन एक ऐसी प्रक्रिया है जो आमतौर पर आम के पकने के दौरान होती है। पकने की अन्य प्रक्रियाएं नरम होना, स्टार्च का शर्करा में रूपांतरण, अम्लता का नुकसान, और स्वाद और सुगंध का विकास हैं।
आम के फलों का गहरा पीला रंग बीटा कैरोटीन की उपस्थिति के कारण होता है, जो 600 ज्ञात कैरोटीनॉइड्स के एक समूह के भीतर एक सामान्य फाइटोकेमिकल है। इसी तरह सेब में लाल रंग का विकास और अंगूर में बैंगनी रंग का विकास उनकी त्वचा में एंथोसायनिन वर्णकों के गठन के कारण होता है।
उचित नींद आधी बीमारियों को ठीक करती है।
🤔 यह कैसे काम करता है!? =======================
लाइटर कैसे काम करता है🔥
एक चिंगारी एक फ्लिंट के खिलाफ धातु को मारकर, या एक बटन दबाकर बनाई जाती है जो एक पीजोइलेक्ट्रिक क्रिस्टल (पीजो इग्निशन) को संपीड़ित करता है, जिससे एक विद्युत चाप उत्पन्न होता है। नाफ्था लाइटर में, तरल पर्याप्त रूप से अस्थिर होता है, और जैसे ही लाइटर का शीर्ष खोला जाता है, ज्वलनशील वाष्प मौजूद होता है।
हल्का तरल पदार्थ या हल्का ईंधन का उल्लेख हो सकता है: ब्यूटेन, एक अत्यधिक ज्वलनशील, रंगहीन, आसानी से तरलीकृत गैस जिसका उपयोग गैस-प्रकार के लाइटर और ब्यूटेन मशालों में किया जाता है। नाफ्था, एक अस्थिर ज्वलनशील तरल हाइड्रोकार्बन मिश्रण है जिसका उपयोग विक-प्रकार के लाइटर और बर्नर में किया जाता है।
जीके टुडे
स्विट्जरलैंड में दुनिया की सबसे लंबी और सबसे गहरी रेल सुरंग। 57 किमी (35 मील) जुड़वां बोर वाली गोथार्ड बेस सुरंग उत्तरी और दक्षिणी यूरोप के बीच स्विस आल्प्स के तहत एक उच्च गति वाली रेल लिंक प्रदान करेगी।
आज पैदा हुआ
रामधारी सिंह (23 सितंबर 1908 – 24 अप्रैल 1974), जिन्हें उनके नाम डी प्लूम दिनकर द्वारा जाना जाता है, एक भारतीय हिंदी कवि, निबंधकार, देशभक्त और अकादमिक थे, जिन्हें सबसे महत्वपूर्ण आधुनिक हिंदी कवियों में से एक माना जाता है। वे भारतीय स्वतंत्रता से पहले के दिनों में लिखी गई अपनी राष्ट्रवादी कविता के परिणामस्वरूप विद्रोह के कवि के रूप में उभरे।
🪔 आज का अभ्यास:
सोने से पहले, तीन चीजों के बारे में सोचें जिनके लिए आप आभारी हैं – एक व्यक्ति, एक अवसर, या यहां तक कि एक छोटा सा आशीर्वाद।
======================
🧬 स्वास्थ्य देखभाल: होम रेमेडीज🩺
(नोट: गांवों/प्राचीन परंपराओं में इन घरेलू युक्तियों का पालन किया जाता है, इसका उपयोग करना आप पर निर्भर है या नहीं🙏🏻)
=======================
चेहरे और बालों के लिए मुल्तानी मिट्टी के स्वास्थ्य लाभ
यदि त्वचा तैलीय है तो हर दूसरे दिन एक मुल्तानी मिट्टी पैक लगाया जा सकता है। आपको नींबू के रस का उपयोग करने की आवश्यकता नहीं है; गुलाब जल का उपयोग करके मिलाएं। चूंकि आपकी त्वचा तैलीय है, इसलिए फेस वॉश या साबुन का उपयोग करके सुबह सफाई करने के बाद सप्ताह में दो या तीन बार स्क्रब का उपयोग करें। यह एस्ट्रिंजेंट-टोनर तैलीय त्वचा के अनुरूप होगा।
2 बड़े चम्मच मल्टीएनिमिटी को 1 बड़ा चम्मच शहद, 1 चुटकी दालचीनी पाउडर और 1 चम्मच नींबू के रस के साथ मिलाएं। एक पेस्ट में अच्छी तरह मिलाएं और इसे अपने पूरे चेहरे और गर्दन पर लगाएं। इसे 40 मिनट के लिए छोड़ दें, फिर इसे गर्म पानी से धो लें। काले धब्बों से छुटकारा पाने के लिए।
क्रेडिट
Google,shubhoday

