
××××××××××××××××××××××
आज 26-06-2024 के प्रमुख समाचार
×××××××××××××××××××××××
1. 18वीं लोकसभा के लिए आज चुना जाएगा स्पीकर. भाजपा के वरिष्ठ सांसद ओम बिरला, जो पिछली लोकसभा में अध्यक्ष भी थे, एन.डी.ए. इस बार भी इस पद के लिए नामित. दूसरी ओर, विपक्ष I.N.D.I.A. ब्लॉक ने इस पद के लिए कांग्रेस सांसद के सुरेश को मैदान में उतारा है। दोनों उम्मीदवारों ने अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन दाखिल किया, जिसके लिए आज चुनाव होना है।
2. 18वीं लोकसभा में नवनिर्वाचित सांसदों की शपथ ग्रहण प्रक्रिया कल पूरी हो गई. 18वीं लोकसभा के पहले सत्र के आखिरी दो दिनों में पांच सांसदों को छोड़कर सभी सांसदों ने शपथ ली.
3. केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने विश्वास जताया कि अगले पांच वर्षों में भारत की परमाणु ऊर्जा उत्पादन क्षमता लगभग 70 प्रतिशत बढ़ जाएगी.
4. आवास और शहरी मामलों का मंत्रालय 1 जुलाई से 31 अगस्त तक स्वच्छ भारत मिशन-शहरी 2.0 के तहत सफाई अपनाओ, बीमार भगाओ पहल शुरू कर रहा है। इस पहल का उद्देश्य जून से अगस्त के महीनों के दौरान भारी वर्षा और बढ़े हुए स्वास्थ्य जोखिमों से उत्पन्न चुनौतियों से निपटने के लिए शहरी स्थानीय निकायों की तैयारियों को बढ़ाना है।
5. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन सभी महान पुरुषों और महिलाओं को श्रद्धांजलि दी जिन्होंने 25 जून, 1975 को आपातकाल का विरोध किया था।
6. राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) के माध्यम से परीक्षाओं के पारदर्शी, सुचारू और निष्पक्ष संचालन को सुनिश्चित करने के लिए शिक्षा मंत्रालय द्वारा गठित विशेषज्ञों की उच्च स्तरीय समिति की पहली बैठक सोमवार को हुई।
7. हरियाणा सरकार ने ओबीसी श्रेणी के लिए आरक्षण 15% से बढ़ाकर 27% किया: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने घोषणा की कि ग्रुप-ए और ग्रुप-बी पदों पर पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षण, जो वर्तमान में 15 प्रतिशत है, को बढ़ाया जाएगा। 27 प्रतिशत तक, “केंद्र सरकार की नीति के अनुरूप”। वह गुरुग्राम में आयोजित ‘ओबीसी मोर्चा सर्व समाज समरसता सम्मेलन’ में एक सभा को संबोधित कर रहे थे।
8. कांग्रेस ने राहुल गांधी को लोकसभा में विपक्ष का नेता चुना।
9. राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी-शरदचंद्र पवार के अध्यक्ष शरद पवार ने मंगलवार को स्पष्ट किया कि महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार के नेतृत्व वाली प्रतिद्वंद्वी राकांपा के नेताओं को शामिल करने पर कोई भी निर्णय मामले दर मामले के आधार पर लिया जाएगा और यह कोई व्यापक फैसला नहीं होगा।
10. फुटबॉल आइकन बाईचुंग भूटिया ने मंगलवार, 25 जून 2024 को घोषणा की कि वह सिक्किम में हालिया विधानसभा चुनावों में अपनी हार के बाद राजनीति छोड़ रहे हैं।
11. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले चार से पांच दिनों के दौरान पश्चिमी तट और पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है।
×××××××××××××××××××××××
कानूनी रिपोर्ट
#भारत के मुख्य न्यायाधीश:
श्री धनंजय वाई. चंद्रचूड़
#कानून एवं न्याय मंत्री: अर्जुन राम मेघवाल
#इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ़ जस्टिस प्रा. : नवाफ़ सलाम
××××××××××××××××××××××
1. यूपी कैबिनेट ने पेपर लीक पर लगाम लगाने के लिए उत्तर प्रदेश सार्वजनिक परीक्षा अध्यादेश 2024 पारित कर दिया है. इस अध्यादेश के तहत उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सजा के कड़े प्रावधान किए गए हैं, जिसमें 2 साल से लेकर आजीवन कारावास तक की सजा और एक करोड़ रुपये तक का जुर्माना शामिल है।
2. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल जेल में ही हैं क्योंकि दिल्ली उच्च न्यायालय ने कथित मनी लॉन्ड्रिंग मामले में उन्हें जमानत देने के ट्रायल कोर्ट के आदेश पर कल रोक लगा दी। सीबीआई आज (बुधवार) केजरीवाल को कोर्ट में पेश करेगी।
3. राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने तमिलनाडु के कल्लाकुरिची जिले में जहरीली शराब पीने से लोगों की मौत पर एक मीडिया रिपोर्ट पर स्वत: संज्ञान लिया है।
4. महाराष्ट्र सरकार ने मंगलवार को आईपीएस अधिकारी कैसर खालिद को डीजीपी कार्यालय की मंजूरी के बिना एक विशाल होर्डिंग की अनुमति देने के लिए निलंबित कर दिया – जिसके ढहने से पिछले महीने 17 लोगों की मौत हो गई थी।
5. बंबई उच्च न्यायालय ने मंगलवार को निर्देश दिया कि पुणे में पोर्श कार दुर्घटना में कथित रूप से शामिल 17 वर्षीय लड़के को तुरंत रिहा किया जाए क्योंकि उसे पर्यवेक्षण गृह में भेजने के आदेश अवैध थे और किशोरों के संबंध में कानून को पूरी तरह से लागू किया जाना चाहिए।
6. राम मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्रा ने मंगलवार को गर्भगृह से बारिश के पानी के रिसाव को लेकर मंदिर के मुख्य पुजारी के आरोपों को खारिज कर दिया.
मिश्रा ने कहा, “पानी का कोई रिसाव नहीं हुआ लेकिन बिजली के तार लगाने के लिए लगाए गए पाइपों से बारिश का पानी नीचे आ गया।”
×××××××××××××××××××××××
वित्त
#मंत्री: निर्मला सीतारमण
#वाणिज्य एवं उद्योग :
पीयूष गोयल
#RBI Gvrnr: शक्तिकांत दास
#विश्व बैंक के अध्यक्ष: अजय बंगा
#आईएमएफ एमडी: क्रिस्टालिना जॉर्जीवा
××××××××××××××××××××××
USD ₹ 84 (लगभग)
💷 जीबीपी ₹105(लगभग)
€ यूरो : ₹ 90(लगभग)
🇨🇳 युआन ¥ : ₹12
********
जीडीपी(पीपीपी) :
क्रय शक्ति समता (पीपीपी)
$13.119 ट्रिलियन
जीडीपी (नाममात्र)
: $3.73 ट्रिलियन
(नाममात्र का मतलब किसी देश की अर्थव्यवस्था में उत्पादित सभी वस्तुओं और सेवाओं का कुल बाजार मूल्य है)।
जीडीपी वृद्धि : 8.4% (Q3 2023-24)
भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है।
मुद्रास्फीति दर : दिसंबर 2023 में खुदरा मुद्रास्फीति 5.69%
जनसंख्या : 143.86 करोड़
(विश्व की कुल जनसंख्या का 17.7%)।
बेरोजगारी : 10.09% (अक्टूबर2023)
प्रति व्यक्ति: इस आय को औसत आय के रूप में भी जाना जाता है क्योंकि इसकी गणना देश की कुल आय को देश की कुल जनसंख्या से विभाजित करके की जाती है।
प्रति व्यक्ति जी डी पी
$2,845 (नाममात्र; 2024)
$9,983 (पीपीपी; 2024)
********
बीएसई सेंसेक्स
78,053.52 +712.45 (0.92%) 🌲
निफ्टी
23,721.30 +183.45 (0.78%)🌲
*********
वित्तीय राजधानी मुंबई में दरें
सोना : ₹ 72,220/10 ग्राम (24 कैरेट)
चांदी : ₹ 90,900/किग्रा
********
⛽ दिल्ली में ईंधन
********
पेट्रोल : ₹ 95/लीटर
डीजल : ₹ 88/लीटर
सीएनजी : ₹ 74/लीटर
एलपीजी : ₹ 803/14.2 किलोग्राम
******
⛽ मुंबई में ईंधन
********
पेट्रोल : ₹104/लीटर
डीजल : ₹ 93/लीटर
ऑटो गैस : ₹ 60/लीटर
सीएनजी : ₹ 74/किग्रा
एलपीजी : ₹ 803/14.2 किलोग्राम
1. अनुज त्यागी को एचडीएफसी एर्गो जनरल इंश्योरेंस का एमडी और सीईओ नियुक्त किया गया।
2. सरकार ने गिरिजा सुब्रमण्यम को भारत की सबसे बड़ी सामान्य बीमा कंपनी न्यू इंडिया एश्योरेंस का अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक (सीएमडी) नियुक्त किया है।
×××××××××××××××××××××××
मनोरंजन समाचार
#सूचना एवं प्रसारण मंत्री:
अश्विनी वैष्णव
#भारतीय फिल्म एवं टेलीविजन संस्थान (FTII) के अध्यक्ष:
आर माधवन
#केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (सीबीएफसी) के अध्यक्ष: प्रसून जोशी
×××××××××××××××××××××××
कल्कि 2898 एडी 27 जून 2024 को सिनेमाघरों में रिलीज होने वाली है। कल्कि 2898 एडी, प्रभास और दीपिका पादुकोण अभिनीत पोस्ट-एपोकैलिक फिल्म, 27 जून, गुरुवार को भव्य रिलीज के लिए तैयार है।
×××××××××××××××××××××××
रक्षा
#सशस्त्र बलों का सर्वोच्च कमांडर: राष्ट्रपति
#रक्षा मंत्री:राजनाथ सिंह
#रक्षा राज्य मंत्री :–
#केंद्रीय गृह : अमित शाह
#राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार: अजीत डोभाल
#चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ:
जनरल अनिल चौहान, पीवीएसएम यूवाईएसएम एवीएसएम एसएम वीएसएम
×××××××××××××××××××××××
1. संयुक्त राज्य अमेरिका नए लड़ाकू जेट प्राप्त करने की भारत की योजना के हिस्से के रूप में भारतीय वायु सेना (IAF) को बोइंग F-15EX फाइटर जेट की बिक्री पर जोर दे रहा है। बोइंग को भारतीय वायुसेना को F-15EX की पेशकश करने के लिए अमेरिकी सरकार से लाइसेंस प्राप्त हुआ है। F-15EX बोइंग द्वारा विकसित अगली पीढ़ी का लड़ाकू विमान है और यह चौथी पीढ़ी के F-15 लड़ाकू जेट का उन्नत संस्करण है।
2. यूनाइटेड किंगडम छठी पीढ़ी के टेम्पेस्ट फाइटर जेट कार्यक्रम के विकास में सक्रिय रूप से भारत की साझेदारी की मांग कर रहा है। टेम्पेस्ट फाइटर जेट को टीम टेम्पेस्ट नामक एक संघ द्वारा फ्यूचर कॉम्बैट एयर सिस्टम (एफसीएएस) कार्यक्रम के हिस्से के रूप में विकसित किया जा रहा है, जिसमें रक्षा मंत्रालय, बीएई सिस्टम्स, रोल्स-रॉयस, लियोनार्डो और एमबीडीए यूके शामिल हैं।
3. iDEX ने डिफेंस इंडिया स्टार्ट-अप चैलेंज के 11 संस्करण लॉन्च किए हैं और हाल ही में महत्वपूर्ण और रणनीतिक रक्षा प्रौद्योगिकियों में नवाचारों को बढ़ावा देने के लिए iDEX (ADITI) योजना के साथ इनोवेटिव टेक्नोलॉजीज के एसिंग डेवलपमेंट का अनावरण किया है।
4. 25 ‘रोबो-डॉग’ खच्चरों का पहला बैच जल्द ही सेना में शामिल किए जाने की संभावना है।
सेना ने सितंबर 2023 में कुत्तों के आकार में 100 ऐसे MULES MULES (मल्टी-यूटिलिटी लेग्ड इक्विपमेंट) की आपातकालीन खरीद के लिए एक अनुबंध पर हस्ताक्षर किए थे, जिन्हें निगरानी के लिए और खड़ी और असमान इलाकों में हल्के भार ले जाने के लिए तैनात किया जाएगा।
5. फिलीपींस द्वारा ब्रह्मोस क्रूज मिसाइलों को “गेम चेंजर” के रूप में शामिल किया गया, जो विश्वसनीय क्षमताएं प्रदान करता है, फिलीपींस के दूत जोसेल एफ. इग्नासियो ने कहा कि भारत फिलीपींस के सशस्त्र बलों के आधुनिकीकरण के लिए एक प्रमुख स्रोत था जो कि चल रहा था।
6. भारतीय राफेल लड़ाकू पायलटों ने ग्रीस में संयुक्त अभ्यास शुरू किया: भारतीय वायु सेना के राफेल लड़ाकू जेट कई दिनों से एंड्राविडा में 117 फाइटर विंग में तैनात हैं। एयर बेस नाटो के प्रमुख रैमस्टीन फ्लैग अभ्यास के लिए जोर-शोर से तैयारी कर रहा है, जो पहली बार जर्मनी के बाहर आयोजित किया जाएगा।
शनिवार को, उन्होंने 114वें फाइटर विंग के 335 और 336 स्क्वाड्रन के ग्रीक फ्रांसीसी निर्मित राफेल और मिराज 2000-5 फाइटर जेट के साथ अपना पहला संयुक्त प्रशिक्षण किया।
7. भारतीय वायु सेना ने नई दिल्ली में वायु सेना सभागार में नंबर तीन युद्ध और एयरोस्पेस रणनीति कार्यक्रम, WASP की परिणति को चिह्नित करते हुए एक कैपस्टोन सेमिनार आयोजित किया। ”भारत की सामरिक संस्कृति और समसामयिक राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए अनिवार्यता” विषय पर सेमिनार कॉलेज ऑफ एयर वारफेयर और सेंटर फॉर एयर पावर स्टडीज के तत्वावधान में आयोजित किया गया था।
8. लेफ्टिनेंट जनरल एनएस राजा सुब्रमणि सेना के अगले उप प्रमुख बनने जा रहे हैं और सरकार ने इस पद पर उनकी नियुक्ति को मंजूरी दे दी है।
अधिकारी, जो वर्तमान में सेना की मध्य कमान का नेतृत्व कर रहे हैं, लेफ्टिनेंट जनरल उपेन्द्र द्विवेदी का स्थान लेंगे। लेफ्टिनेंट जनरल द्विवेदी, जो वर्तमान में उप प्रमुख के रूप में कार्यरत हैं, 30 जून को मौजूदा जनरल मनोज पांडे के सेवानिवृत्त होने पर अगले सेनाध्यक्ष होंगे।
9. लद्दाख में कारगिल युद्ध के नायकों को श्रद्धांजलि के तौर पर भारतीय सेना ने खालुबार युद्ध स्मारक को पर्यटकों के लिए खोल दिया है. यह उद्घाटन समारोह ‘फॉरएवर इन ऑपरेशंस’ डिवीजन के प्री-कारगिल विजय दिवस समारोह का हिस्सा था क्योंकि इस साल, देश 26 जुलाई को कारगिल विजय दिवस की 25वीं वर्षगांठ मनाएगा।
××××××××××××××××××××××
✈ अंतर्राष्ट्रीय समाचार
++++++++++++++++++
#विदेश मंत्री: सुब्रह्मण्यम जयशंकर
××××××××××××××××××××××××
1. भारत में चीन के राजदूत जू फेइहोंग ने मंगलवार शाम विदेश मंत्री एस जयशंकर से मुलाकात की और भारत और चीन के बीच द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा की.
2. भारत और रूस जुलाई में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की आगामी रूस यात्रा की व्यवस्था कर रहे हैं।
3. कजाकिस्तान के राष्ट्रपति कासिम-जोमार्ट टोकायेव के साथ टेलीफोन पर बातचीत में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने अस्ताना में आगामी शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन की सफलता के लिए अपना पूर्ण समर्थन व्यक्त किया। बातचीत के दौरान, दोनों नेताओं ने जारी रखने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए मिलकर काम करना। 3-4 जुलाई को होगा शिखर सम्मेलन.
4. क्वाड पॉलिसी प्लानर्स वर्किंग ग्रुप की तीसरी बैठक सोमवार को नई दिल्ली में हुई और इसमें इंडो-पैसिफिक क्षेत्र की “प्रमुख प्राथमिकताओं” पर चर्चा की गई।
××××××××××××××××××××××××
🌎 विश्व समाचार 🌍
यूएनओ जनरल सचिव: एंटोनियो गुटेरेस।
========================
1. रूस के दागिस्तान में आराधनालय और चर्च पर बंदूकधारियों के हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 20 हो गई है। रूस के उत्तरी काकेशस क्षेत्र दागिस्तान में भी तीन दिन का शोक घोषित किया गया है।
2. संयुक्त अरब अमीरात ने रूसी संघ के दागिस्तान गणराज्य में हुए आतंकवादी हमलों की कड़ी निंदा की है, जिसके परिणामस्वरूप सुरक्षा कर्मियों और निर्दोष नागरिकों की मौतें हुईं और घायल हुए।
3. कनाडा के उप प्रधान मंत्री और वित्त मंत्री क्रिस्टिया फ्रीलैंड ने कहा कि देश इस बात पर विचार कर रहा है कि चीन निर्मित इलेक्ट्रिक वाहनों पर आयात शुल्क लगाया जाए या नहीं और इस विचार के बारे में जनता की राय मांगी जाएगी।
4. विकीलीक्स के संस्थापक जूलियन असांजे को अमेरिकी अधिकारियों के साथ समझौते के बाद ब्रिटेन की जेल से रिहा कर दिया गया है। इसमें उसे राष्ट्रीय रक्षा जानकारी प्राप्त करने और उसका खुलासा करने की साजिश के आपराधिक आरोपों में दोषी ठहराया जाएगा।
5. कनाडा के प्रधान मंत्री जस्टिन ट्रूडो को एक आश्चर्यजनक झटका देते हुए, उनकी लिबरल पार्टी मंगलवार को लंबे समय से लिबरल गढ़ में कंजरवेटिव पार्टी के हाथों संघीय उप-चुनाव हार गई, जिसके बाद विपक्षी नेता पियरे पोइलीवरे ने तत्काल चुनाव की मांग की।
********
🚣🚴🏇🏊 खेल
#मंत्री: मनसुख मंडाविया
#बीसीसीआई अध्यक्ष:
रोजर बिन्नी
#हॉकी इंडिया अध्यक्ष:
दिलीप तिर्की
#भारतीय ओलंपिक संघ के 16वें अध्यक्ष: पी. टी. उषा
*********
आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप 2024: 55 टी20
01 जून – 29 जून
52वां मैच
मंगलवार, 25 जून 2024
सुपर 8 ग्रुप 1 • किंग्सटाउन, सेंट विंसेंट, अर्नोस वेले ग्राउंड
अफगानिस्तान
एएफजी: 115-5 (20)
बनाम
बांग्लादेश
प्रतिबंध: 105 (17.5)
अफगानिस्तान 8 रन से जीता (बारिश के कारण मैच 19 ओवर का कर दिया गया, डीएलएस लक्ष्य 114)
2. भारतीय घुड़सवारी महासंघ (ईएफआई) ने आगामी पेरिस ओलंपिक में ड्रेसेज स्पर्धा में देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए अनुश अग्रवाल को चुना है। ईएफआई ने उनके हालिया प्रदर्शन के गहन मूल्यांकन के आधार पर श्रुति वोरा के स्थान पर उनका चयन किया।
3. रोहित शर्मा सेंट लूसिया के डैरेन सैमी नेशनल क्रिकेट स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 विश्व कप 2024 सुपर आठ ग्रुप 1 मैच के दौरान टी20ई में 200 छक्के लगाने वाले पहले खिलाड़ी बने।
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””
भारत में 28 राज्य और 8 केंद्र शासित प्रदेश हैं।
भारत की जनसंख्या:
142 करोड़ (2023)
भारत के राष्ट्रपति ,
श्रीमती द्रौपदी मुर्मू
उपाध्यक्ष
श्री जगदीप धनखड़
प्रधानमंत्री: श्री नरेंद्र मोदी
अध्यक्ष लोकसभा :
संसदीय कार्य मंत्री: किरण रिजिजू
राज्यसभा सीटें : 245 (233 निर्वाचित + 12 नामांकित)
लोकसभा: 550 सदस्य (530 राज्य 20 केंद्र शासित प्रदेश)
मुख्य चुनाव आयुक्त:
श्री राजीव कुमार
🇮🇳 भारत के बारे में तथ्य 🇮🇳
=======================
शिवाजी भोसले प्रथम (एक महान मराठी राजा) का जन्म 19 फरवरी 1630 को हुआ था
शिवनेरी किला, शिवनेरी, अहमदनगर सल्तनत एक भारतीय योद्धा-राजा और भोंसले मराठा कबीले का सदस्य था। शिवाजी ने बीजापुर की गिरती आदिलशाही सल्तनत से एक क्षेत्र बनाया, जिससे मराठा साम्राज्य की उत्पत्ति हुई। 1674 में, उन्हें औपचारिक रूप से रायगढ़ में अपने साम्राज्य के छत्रपति (सम्राट) के रूप में ताज पहनाया गया।
जीजा बाई। शिवाजी मुगल साम्राज्य, गोलकुंडा की सल्तनत और बीजापुर की सल्तनत के साथ-साथ यूरोपीय औपनिवेशिक शक्तियों के साथ गठबंधन और शत्रुता दोनों में लगे रहे। शिवाजी के सैन्य बलों ने मराठा प्रभाव क्षेत्र का विस्तार किया, किलों पर कब्जा किया और निर्माण किया, और मराठा नौसेना का गठन किया।
वह भारत में नौसेना बल के संस्थापक थे। उन्होंने अदालत और प्रशासन में फ़ारसी भाषा के बजाय मराठी और संस्कृत के उपयोग को बढ़ावा दिया।
=======================
😀आज का विचार😀
=======================
जीवन तब और अधिक सार्थक हो जाता है, जब आपको इस साधारण तथ्य का एहसास होता है कि, आपको कभी भी एक ही पल दो बार नहीं मिलेंगे।
=======================
आज का मज़ाक
=======================
पति को पत्नी ने बनाई सब्जी की सब्जी
पनीर सीखने से भी नहीं मिल रहा था…!
पूछकर तो बोली-
सब्जी खा लो, सब्जी का नाम ही
‘खोया पनीर’ है…!!!😆🤣
=======================
😳क्यों❓❓❓
=======================
हमें प्यास क्यों लगती है
यह तरल पदार्थों की कमी या सोडियम जैसे कुछ ऑस्मोलाइट्स की सांद्रता में वृद्धि से उत्पन्न होता है। यदि शरीर में पानी की मात्रा एक निश्चित सीमा से कम हो जाती है या ऑस्मोलाइट सांद्रता बहुत अधिक हो जाती है, तो मस्तिष्क में संरचनाएं रक्त घटकों में परिवर्तन का पता लगाती हैं और प्यास का संकेत देती हैं।
निर्जलीकरण: यह तब होता है जब आपके शरीर को ठीक से काम करने के लिए उचित मात्रा में तरल पदार्थों की कमी होती है। … निर्जलीकरण बीमारी, अत्यधिक पसीना, बहुत अधिक मूत्र उत्पादन, उल्टी या दस्त के कारण हो सकता है। मधुमेह मेलेटस: अत्यधिक प्यास उच्च रक्त शर्करा (हाइपरग्लेसेमिया) के कारण हो सकती है।
=======================
संस्कृत सीखें🙏🏻
=======================
स्वाभिमान : स्वाभिमान। आत्मसम्मान
=======================
🤔 यह कैसे काम करता है ⁉
======================
एटीएम कैसे काम करता है
अब हम सभी जानते हैं कि एटीएम एक इलेक्ट्रो-मैकेनिकल डिवाइस है, जिसमें एक स्विच होता है जो बताता है कि एटीएम में कितनी नकदी उपलब्ध है और किस मूल्यवर्ग में है। नकद निकासी लेनदेन में, एक बार जब आपका पिन सत्यापित हो जाता है और आपके खाते में पर्याप्त शेष होता है, तो स्विच एटीएम को अनुरोधित राशि देने के लिए एक निर्देश भेजता है। आपको एटीएम से 2,000 रुपये, 500 रुपये, 100 रुपये और कभी-कभी 200 रुपये भी मिल रहे होंगे।
एटीएम के अंदर करेंसी नोटों को ‘कैसेट’ नामक बक्सों में रखा जाता है। प्रत्येक कैसेट एक मूल्यवर्ग से भरा हुआ है। देश के अधिकांश एटीएम में ऐसे चार कैसेट होते हैं, जबकि कुछ पुराने एटीएम में दो कैसेट हो सकते हैं।
क्या आपने कभी सोचा है कि एटीएम को कैसे पता चलता है कि किस मूल्यवर्ग के नोट निकालने हैं और प्रत्येक मूल्यवर्ग के कितने नोट निकालने हैं? अधिकांश स्विच ‘निकासी के समय एटीएम में उपलब्ध सबसे कम मूल्यवर्ग में अंतिम नोट निकालने’ के सिद्धांत का पालन करते हैं। उदाहरण के लिए, यदि आप किसी एटीएम से 1,000 रुपये निकालना चाहते हैं और एटीएम में 500 रुपये और 100 रुपये के मूल्यवर्ग उपलब्ध हैं, तो यह 500 रुपये का एक नोट और 100 रुपये के पांच नोट देगा। अगर एटीएम में 500 और 100 रुपये की जगह 200 और 100 रुपये हैं तो एटीएम से 200 रुपये के चार नोट और 100 रुपये के दो नोट निकलेंगे।
जेम्स गुडफेलो वह व्यक्ति हैं जिन्होंने पहली बार स्वचालित कैश मशीनों का पेटेंट कराया जो पिन नंबर का उपयोग करती हैं। कुछ लोग कहते हैं कि आविष्कारक जॉन शेफर्ड-बैरन हैं। जॉन डी. व्हाइट
=======================
💁🏻♂ जीके टुडे
=======================
सिलाई मशीन का आविष्कार इंग्लैंड में काम करने वाले जर्मन मूल के इंजीनियर चार्ल्स फ्रेड्रिक विसेन्थल ने किया था, जिन्हें 1755 में सिलाई की कला में सहायता के लिए एक यांत्रिक उपकरण के लिए पहला ब्रिटिश पेटेंट प्रदान किया गया था।
=======================
आज जन्म 🐣💐
मेजर रामा राघोबा राणे, पीवीसी (26 जून 1918 – 11 जुलाई 1994) भारतीय सेना में एक अधिकारी थे।
उन्हें भारत के सर्वोच्च सैन्य सम्मान परमवीर चक्र, से सम्मानित किया गया। उन्होंने द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान ब्रिटिश भारतीय सेना में सेवा की। उन्हें 15 दिसंबर 1947 को भारतीय सेना के कोर ऑफ इंजीनियर्स की बॉम्बे सैपर्स रेजिमेंट में नियुक्त किया गया था।
अप्रैल 1948 में, 1947 के भारत-पाकिस्तान युद्ध के दौरान, राणे ने कई बाधाओं और बारूदी सुरंगों को साफ़ करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाकर भारतीय सेना द्वारा राजौरी पर कब्ज़ा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उनके कार्यों ने भारतीय टैंकों को आगे बढ़ाने का रास्ता साफ करने में मदद की।
उनकी वीरता के लिए उन्हें 8 अप्रैल 1948 को परमवीर चक्र से सम्मानित किया गया। वह 1968 में भारतीय सेना से एक मेजर के रूप में सेवानिवृत्त हुए। सेना में उनकी 28 वर्षों की सेवा के दौरान, उनका पांच बार प्रेषणों में उल्लेख किया गया था।
1994 में 76 वर्ष की आयु में उनका निधन हो गया।
=======================
🙏🏻 मुहावरे और वाक्यांश
=======================
बहुत डर जाना
झिझकें
=======================
विलोम शब्द
चढ़ना x उतरना, गिरना
समानार्थी शब्द
चढ़ना = चढ़ना, बढ़ना
========================
26 जून (बुधवार)
वैदिक ऋतु/ वसंत ऋतु
द्रिक ऋतु : ग्रीष्मा (ग्रीष्म)
पक्ष :: कृष्णपक्ष
विक्रम संवत – 2081
शक संवत् – 1946
महीना : ज्येष्ठ 20 (अमांता)
आषाढ़ 04 (पूर्णिमान्त)
नक्षत्र : धनिष्ठा (दोपहर 1:05 बजे तक) शतभिषा
तिथि: पंचमी (रात्रि 8:55 तक) षष्ठी
राहु : 12:29 अपराह्न – 02:10 अपराह्न
यमगंडा 07:27 पूर्वाह्न – 09:08 पूर्वाह्न
🛕 वैदिक ज्ञान
(कृपया सूचित करें, यदि दी गई जानकारी वास्तविक तथ्यों से भिन्न है)
=======================
नटराज का प्रतीकात्मक अर्थ
भुजंगत्रसीता करण मुद्रा में भगवान शिव। पाँच सबसे महत्वपूर्ण तत्व, जो पंचकृत्य, या नटराज के पाँच प्रमुख कृत्यों का संकेत देते हैं।
सृष्टि या सृजन: नटराज की पिछली बाईं भुजा है
दमुरु, जिसके कंपन से ब्रह्मांड का निर्माण होता है। कुछ लोग इसे ब्रह्मांडीय सृजन के महाविस्फोट से जोड़ते हैं।
संहार या विनाश: उठा हुआ, पिछला दाहिना हाथ उस अग्नि को ले जाता है जो पदार्थ को क्षीण कर निराकार अवस्था में ले जाती है, केवल पुनर्जनन के लिए। उस अर्थ में, यह परिवर्तन की अग्नि है।
स्थिति या रखरखाव/सुरक्षा: फोरहैंड की खुली हथेली एक आश्वासन का संकेत देती है: निरंतर ब्रह्मांडीय ओवरहाल के बारे में डरने की कोई बात नहीं है; परिवर्तन सामान्य है और मैं आपकी सुरक्षा के लिए यहां हूं।
तिरोभाव या छिपाव: नीचे की ओर इशारा करती छिपी निचली बाईं हथेली कहती है कि वह माया, भ्रम या अज्ञान के पर्दे का निर्माता है।
अनुग्रह या आशीर्वाद या मुक्ति: उठा हुआ बायां पैर, बंद हाथ के साथ मिलकर, साधक के सामने उपलब्ध विकल्प का प्रतीक है: मोक्ष या अज्ञान से मुक्ति और, निहितार्थ से, जन्म और मृत्यु के चक्र से।
भगवान शिव अपस्मार नामक असुर/राक्षस के शरीर पर खड़े हैं।
नटराज के चरणों में दानव अज्ञानता और अहंकार की बुराइयों का प्रतिनिधित्व करता है, अगर किसी को आत्म-साक्षात्कार के उच्च स्तर तक पहुंचना है तो उसे कुचल दिया जाना चाहिए। इसलिए नटराज रूप में शिव सदैव नृत्य करते रहते हैं।
अग्नि का घेरा: नटराज के चारों ओर का घेरा माया है, जैसा कि जन्म और मृत्यु की चक्रीय घटना के माध्यम से अनुभव किया जाता है।
=======================
🧬 *स्वास्थ्य देखभाल: घरेलू उपचार*🩺
( नोट : ये घरेलू टिप्स गांवों/प्राचीन परंपराओं में अपनाए जाते हैं, इसका उपयोग करना या न करना आपके ऊपर निर्भर करता है🙏🏻)
======================
नए नारियल में नारियल पानी पाया जाता है और यह फाइबर, विटामिन सी का अच्छा स्रोत है। इसमें एंटीऑक्सिडेंट होते हैं जो आपकी कोशिकाओं को मुक्त कणों से होने वाले नुकसान से बचाते हैं।
यह मैग्नीशियम का भी एक अच्छा स्रोत है, जो इंसुलिन संवेदनशीलता को बढ़ा सकता है और रक्त शर्करा के स्तर को कम कर सकता है।
=======================
Credit google, shubhoday