आज की प्रमुख खबरें: 2 मार्च 2026

आज की प्रमुख खबरें: 2 मार्च 2026
1. *प्रधानमंत्री मोदी ने तमिलनाडु के मदुरै में 4,000 करोड़ रुपये से अधिक की बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का उद्घाटन किया*
2. *प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिख समुदाय के लिए कल्याणकारी योजनाओं की घोषणा की*: प्रधानमंत्री मोदी ने नवी मुंबई में ‘हिंद दी चादर’ सभा को संबोधित करते हुए सिख समुदाय के लिए कई कल्याणकारी योजनाओं की घोषणा की।

3. *केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नए बीज अधिनियम और संशोधित कीटनाशक अधिनियम की घोषणा की*: केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि सरकार जल्द ही एक नया बीज अधिनियम और संशोधित कीटनाशक अधिनियम लागू करेगी।
4. *वाराणसी नगर निगम ने 2.5 लाख पौधारोपण का ऐतिहासिक अभियान चलाया*: वाराणसी नगर निगम ने एक घंटे में 2.5 लाख पौधारोपण कर एक ऐतिहासिक पहल की।
5. *भारतीय रेलवे ने होली के लिए विशेष व्यवस्था की*: भारतीय रेलवे ने होली के दौरान यात्रियों की सुविधा के लिए विशेष व्यवस्था की है।
6. *भाजपा की परिवर्तन संकल्प यात्रा पश्चिम बंगाल के कूचबिहार से शुरू हुई*: भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने पश्चिम बंगाल के कूचबिहार से पार्टी की परिवर्तन संकल्प यात्रा को हरी झंडी दिखाई।
7. *नागालैंड विधानसभा का बजट सत्र शुरू हुआ*: नागालैंड विधानसभा का बजट सत्र आज से शुरू होगा, जो 12 मार्च तक चलेगा।
8. *प्रधानमंत्री मोदी ने पुदुचेरी में 2,700 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन किया*: प्रधानमंत्री मोदी ने पुदुचेरी में 2,700 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन किया।
9. *मिजोरम फ्लोवर फेस्टिवल का आयोजन हुआ*: दार्जिलिंग हिल्स के मिरिक में मिजोरम फ्लोवर फेस्टिवल का आयोजन किया गया, जिसमें 100 से अधिक फूल उत्पादकों ने भाग लिया।
10. *भारत ने सेमीकंडक्टर उत्पादन में बड़ी छलांग लगाई*: माइक्रोन टेक्नोलॉजी ने गुजरात के सानंद में अपनी एटीएमपी सुविधा का उद्घाटन किया, जिससे भारत सेमीकंडक्टर उत्पादन में एक नए युग में प्रवेश कर गया।
11. *अटल इनोवेशन मिशन ने त्रिपुरा में स्टेट इनोवेशन मिशन की शुरुआत की*: अटल इनोवेशन मिशन ने त्रिपुरा में स्टेट इनोवेशन मिशन की शुरुआत की, जो राज्य के विकास में एक बड़ा कदम है।
12. *एआईएमएस के निदेशक ने एचपीवी वैक्सीनेशन अभियान की प्रशंसा की*: एआईएमएस के निदेशक डॉ एम श्रीनिवास ने कहा कि सरकार का एचपीवी वैक्सीनेशन अभियान देश के स्वास्थ्य के लिए एक बड़ा कदम है।
13. *केवीएस ने तमिल को शिक्षा के माध्यम के रूप में शुरू करने का निर्णय लिया*: केवीएस ने तमिल को शिक्षा के माध्यम के रूप में शुरू करने का निर्णय लिया है।
14. *मध्य प्रदेश सरकार ने अपना पहला कृषि कैबिनेट आयोजित किया*: मध्य प्रदेश सरकार ने अपना पहला कृषि कैबिनेट आयोजित किया, जिसमें किसानों के मुद्दों पर चर्चा की गई।
15. *तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ने थिरुप्परंकुंद्रम दीपम विवाद पर बयान दिया*: तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने थिरुप्परंकुंद्रम दीपम विवाद पर बयान दिया और कहा कि उन्होंने मंदिर की परंपराओं की रक्षा के लिए निर्णय लिया है।
16. *कांग्रेस पार्टी ने सरकार की विदेश नीति की आलोचना की*: कांग्रेस पार्टी ने सरकार की विदेश नीति की आलोचना की और कहा कि सरकार की नीतियों से देश के हितों को नुकसान हो रहा है।
17. *आम आदमी पार्टी के प्रमुख अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री मोदी पर हमला किया*: आम आदमी पार्टी के प्रमुख अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री मोदी पर हमला किया और कहा कि भाजपा का पतन शुरू हो गया है।

18. *आईएमडी ने महाराष्ट्र में गर्मी की लवण की भविष्यवाणी की*: आईएमडी ने महाराष्ट्र में गर्मी की लवण की भविष्यवाणी की है, जिसमें कहा गया है कि मार्च से मई तक राज्य में गर्मी अधिक रहेगी।
19. *भारत के मुख्य न्यायाधीश ने अमरावती में न्यायिक अकादमी का उद्घाटन किया*: भारत के मुख्य न्यायाधीश सूर्य कांत ने अमरावती में न्यायिक अकादमी का उद्घाटन किया।
*कानूनी रिपोर्ट*
1. *चंद्रपुर में 15 माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया*: चंदपुर में 15 माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया, जिनमें 9 महिलाएं शामिल हैं।
2. *सरकार ने सोशल मीडिया पर फैलाए जा रहे एक पत्र को खारिज किया*: सरकार ने सोशल मीडिया पर फैलाए जा रहे एक पत्र को खारिज किया, जिसमें कहा गया है कि यह पत्र फर्जी है।
3. *महाराष्ट्र राज्य महिला आयोग ने पीओएसएच आंतरिक शिकायत समिति का ऑडिट करने का निर्देश दिया*: महाराष्ट्र राज्य महिला आयोग ने पीओएसएच आंतरिक शिकायत समिति का ऑडिट करने का निर्देश दिया है।
*दुर्घटना रिपोर्ट*
नागपुर में एक विस्फोट में 17 लोगों की मौत हो गई और 18 लोग घायल हो गए। विस्फोट एक फैक्ट्री में हुआ था, जिसमें विस्फोटक पदार्थ बनाए जाते थे।
*वित्तीय समाचार*
– *भारतीय रुपये का मूल्य*: 1 GBP = ₹123, 1 Euro = ₹107, 1 USD = ₹91
– *BSE SENSEX*: 81,287.19 (-961.42, 1.17%)
– *NIFTY*: 25,178.65 (-317.90, 1.25%)
– *सोना*: ₹16,400/1gm (24 krt)
– *चांदी*: ₹285,000/KG
1. *जीएसटी संग्रह में वृद्धि*: फरवरी में जीएसटी संग्रह 8.1% बढ़कर 1.83 लाख करोड़ रुपये हो गया।



