Daily News with GK

आज 07.10.2026 की प्रमुख खबरें

आज 07.10.2026 की प्रमुख खबरें

Think 4 Unity

Keeps update u
For GK and knowledge

आज 07.10.2026 की प्रमुख खबरें

 

1. प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने जोर दिया है कि प्रौद्योगिकी समावेशी और सतत विकास का साधन बननी चाहिए। प्रधानमंत्री मोदी ने कल सेवा तीर्थ में ग्लोबल सिस्टम फॉर मोबाइल कम्युनिकेशंस एसोसिएशन (GSMA) के बोर्ड सदस्यों से बातचीत की।

 

2. प्रधानमंत्री को भेंट किए गए उपहारों की ई-नीलामी का 8वां संस्करण इस महीने की 31 तारीख तक बढ़ा दिया गया है।

 

3. भारतीय रेलवे ने लंबी दूरी की ट्रेनों में स्वच्छता और रखरखाव को बेहतर बनाने के प्रयास तेज कर दिए हैं। इस पहल के तहत 40 घंटे से अधिक यात्रा अवधि वाली 11 लंबी दूरी की ट्रेनों की पहचान की गई है, जिनकी विशेष निगरानी की जाएगी। यात्रा के दौरान स्वच्छता और यात्रियों की सुविधाओं को बनाए रखने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। रेलवे बोर्ड ने इस संबंध में सभी जोनल रेलवे को पत्र लिखा है।

 

4. लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा है कि लोकतंत्र तभी मजबूत होता है जब हर आवाज सुनी जाती है। वे पोरवोरिम में गोवा विधानसभा परिसर के रजत जयंती समारोह को संबोधित कर रहे थे।

 

5. सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय (MOSPI) ने ‘Approach Paper on Expanding the Scope and Coverage for the Index of Services Production (ISP)’ प्रकाशित किया है। इसका उद्देश्य मौजूदा कमियों को दूर करना और सेवा क्षेत्र के लिए एक व्यापक सूचकांक तैयार करना है।

 

6. कपड़ा मंत्रालय ने नई दिल्ली में Development Council for Textile Industry (DCTI) की पहली बैठक आयोजित की। इसमें उत्पादन, नवाचार और वैश्विक बाजार तक पहुंच के लिए पूरी वैल्यू चेन को एक साथ लेकर समन्वित दृष्टिकोण अपनाने की अपील की गई।

 

7. भारत की राष्ट्रीय टेलीमेडिसिन सेवा eSanjeevani ने 50 करोड़ टेली-कंसल्टेशन का आंकड़ा पार कर लिया है। यह डिजिटल तकनीक के माध्यम से देशभर के नागरिकों के लिए गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा को अधिक सुलभ, किफायती और समान बनाने के सरकार के प्रयासों में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है।

 

8. ग्रामीण विकास मंत्रालय ने Viksit Bharat – Guarantee for Rozgar and Ajeevika Mission (Gramin) [VB-G RAM G] Act, 2025 के तहत अनुमत कार्यों की अनुसूची अधिसूचित की है। नए ग्रामीण कार्य ढांचे के तहत 375 अनुमत कार्य शामिल हैं। यह पिछले ढांचे के 266 कार्यों की तुलना में 41 प्रतिशत की वृद्धि है।

 

9. राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मू हिमाचल प्रदेश की तीन दिवसीय यात्रा पर हैं।

 

हिमाचल प्रदेश की अपनी तीन दिवसीय यात्रा के पहले दिन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू AIIMS बिलासपुर के पहले दीक्षांत समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगी और स्नातक डॉक्टरों को डिग्रियां प्रदान करेंगी।

 

10. सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय के राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) ने पहली बार अखिल भारतीय घरेलू यात्रा सर्वेक्षण किया है। इस सर्वेक्षण में 14,274 गांवों और 10,377 शहरी ब्लॉकों को शामिल किया गया तथा लगभग 4 लाख 92 हजार परिवारों से जानकारी एकत्र की गई, जिसमें 20 लाख 34 हजार से अधिक लोगों को शामिल किया गया।

 

11. तमिलनाडु, पुडुचेरी और पश्चिम बंगाल की पांच विधानसभा सीटों तथा असम की एक लोकसभा सीट के उपचुनाव के लिए मतदान शांतिपूर्वक संपन्न हुआ। तमिलनाडु की मदुरांतकम और धारापुरम, पुडुचेरी की थट्टांचावडी तथा पश्चिम बंगाल की रेजीनगर और नंदीग्राम सीटों पर मतदान हुआ। असम की नगांव लोकसभा सीट पर भी मतदान हुआ। मतगणना शुक्रवार को होगी।

 

12. केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 6 अक्टूबर 2026 को SME Growth Fund के लिए ₹10,000 करोड़ की प्रतिबद्धता को मंजूरी दी। इस फंड का उद्देश्य भारत के सक्षम और विस्तार योग्य छोटे एवं मध्यम उद्यमों को दीर्घकालिक, विकास-उन्मुख इक्विटी पूंजी उपलब्ध कराना है।

 

13. IIT रोपड़ ने 6 अक्टूबर 2026 को अपने Centre of Excellence in AI for Digital Agriculture, ANNAM.AI के माध्यम से डिजिटल लर्निंग प्लेटफॉर्म AVNI – Grow with Nature लॉन्च किया। यह ऐप बच्चों को पौधों, फसलों, भोजन और कृषि के बारे में अपने आसपास के वातावरण, गतिविधियों और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस उपकरणों के माध्यम से सीखने में मदद करने के लिए बनाया गया है।

 

14. ओडिशा सरकार ने राज्य को बिजनेस टूरिज्म, कॉरपोरेट कार्यक्रमों और निवेश के गंतव्य के रूप में बढ़ावा देने के लिए भारत का पहला समर्पित MICE Incentive Portal लॉन्च किया है।

 

यह पोर्टल ओडिशा की उपमुख्यमंत्री और पर्यटन मंत्री प्रवती परिडा ने Odisha Travel Bazaar 2026 के दौरान लॉन्च किया।

 

15. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने केरल, माहे, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल के कुछ हिस्सों में भारी वर्षा का पूर्वानुमान जारी किया है।

 

───

 

कानूनी रिपोर्ट

 

───

 

1. आंध्र प्रदेश हाई कोर्ट ने फैसला सुनाया है कि पुलिस भूमि, मकान या संपत्ति से जुड़े दीवानी विवादों का निर्णय नहीं कर सकती। पुलिस को निर्देश दिया गया है कि वैध कानूनी अधिकार के बिना ऐसे विवादों में हस्तक्षेप न करे।

 

2. सुप्रीम कोर्ट में तीन नए न्यायाधीश, संख्या बढ़कर 37 हुई: भारत के मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत ने सुप्रीम कोर्ट में न्यायमूर्ति सुनीता अग्रवाल, न्यायमूर्ति देवेंद्र कुमार उपाध्याय और न्यायमूर्ति अपरेश कुमार सिंह को पद की शपथ दिलाई।

 

—— दुर्घटनाएँ———-

 

1. नोएडा, उत्तर प्रदेश — स्लीपर बस में आग: 32 यात्रियों को लेकर जा रही स्लीपर बस में आग लग गई। चालक ने समस्या का पता चलते ही बस रोक दी, जिससे सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकलने का अवसर मिला। सभी 32 यात्री बिना किसी चोट के बच गए। बस दिल्ली से बिहार के मुजफ्फरपुर जा रही थी।

 

2. मुंबई, महाराष्ट्र — BEST बस डिपो में आग: 5 अक्टूबर को अनिक बस डिपो में लगी भीषण आग में 12 नई एयर-कंडीशंड बसें जल गईं। किसी के घायल होने की सूचना नहीं है। आग के कारणों की जांच की जा रही है।

 

───

रक्षा समाचार

───

 

1. भारत सरकार ने एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित को अगला Chief of the Air Staff नियुक्त किया है। वे 31 अक्टूबर 2026 को वर्तमान वायुसेना प्रमुख का स्थान लेते हुए पदभार संभालेंगे।

 

2. रक्षा मंत्रालय ने भारतीय नौसेना के युद्धपोतों के लिए फायर-कंट्रोल सिस्टम और लॉन्चरों की आपूर्ति हेतु BrahMos Aerospace के साथ ₹661.5 करोड़ का अनुबंध किया है। इस समझौते का उद्देश्य नौसेना की स्वदेशी समुद्री क्षमताओं को मजबूत करना है।

 

3. रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने उन्नत उच्च-ऊंचाई वाले पैराशूट की पहली लाइव जंप और एक हाई-एल्टीट्यूड प्लेटफॉर्म का उड़ान परीक्षण किया। ये उपलब्धियां भारत के स्वदेशी एयरोस्पेस और रक्षा अनुसंधान को आगे बढ़ाने में सहायक हैं।

 

4. Exercise Tarang Shakti 2026 भारतीय वायुसेना के बहुराष्ट्रीय हवाई अभ्यास का दूसरा संस्करण है। यह 26 सितंबर से 12 अक्टूबर 2026 तक राजस्थान के एयर फोर्स स्टेशन जोधपुर और आसपास के एयरबेस पर आयोजित किया जा रहा है। जर्मनी ने इस अभ्यास के लिए Airbus A400M सैन्य परिवहन विमान तैनात किया है।

 

5. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने 6 अक्टूबर 2026 को विशाखापत्तनम स्थित Hindustan Shipyard Limited (HSL) में भारत के पहले स्वदेशी Fleet Support Ship (FSS-1) को लॉन्च किया। इस जहाज का नाम ‘Surya’ रखा गया है।

 

───

 

✈ अंतरराष्ट्रीय समाचार

 

1. विदेश मंत्रालय में सचिव (पश्चिम) सिबी जॉर्ज ने ऑस्ट्रिया के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार डॉ. पीटर वोरहोफर से मुलाकात की। विदेश मंत्रालय ने सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि दोनों ने आतंकवाद-रोधी सहयोग सहित सुरक्षा और रणनीतिक मामलों में भारत-ऑस्ट्रिया सहयोग को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की तथा क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान किया।

 

2. केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने नई दिल्ली में स्विस राष्ट्रपति गाय पार्मेलिन से मुलाकात की। वित्त मंत्रालय के अनुसार, दोनों पक्षों ने भारत और स्विट्जरलैंड के साझा हितों से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की।

 

3. विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर घाना की राजधानी अकरा पहुंचे। वे भारत-घाना व्यापक साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए उपयोगी और रचनात्मक वार्ताओं में शामिल होंगे।

 

4. भारत ने काला सागर में MV ROYAD MAMMADOV पर हुए हमले की निंदा की है, जिसमें दो विदेशी नाविकों की मौत हुई। हमले में भारतीय नागरिकों सहित चालक दल के कुछ सदस्य घायल हुए। घायल लोगों को रोमानियाई अधिकारियों ने बचाया और उन्हें चिकित्सा सहायता दी जा रही है। जहाज के चालक दल में शामिल तीन भारतीय नागरिक सुरक्षित हैं।

 

5. 14वां International Tourism Mart 29 से 31 अक्टूबर 2026 तक तवांग, अरुणाचल प्रदेश में आयोजित किया जाएगा। इस आयोजन का सह-आयोजन केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय और अरुणाचल प्रदेश सरकार कर रहे हैं। इसमें 27 देशों के घरेलू हितधारक, टूर ऑपरेटर और इन्फ्लुएंसर शामिल होंगे।

 

6. राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश के नेतृत्व में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने तंजानिया के अरुशा में आयोजित 153वें IPU Assembly में भाग लिया। इसका औपचारिक उद्घाटन तंजानिया की राष्ट्रपति सामिया सुलुहू हसन ने किया।

 

───

 

🌎 विश्व समाचार 🌍

 

1. बेल्जियम में जन्मे वैज्ञानिक फ्रांसिस हाल्जेन ने IceCube Neutrino Observatory और खगोलीय स्रोतों से आने वाले उच्च-ऊर्जा न्यूट्रिनो की खोज में योगदान के लिए भौतिकी का नोबेल पुरस्कार जीता है।

 

82 वर्षीय हाल्जेन ने उस अंतरराष्ट्रीय टीम का नेतृत्व किया जिसने IceCube विकसित किया। दक्षिणी ध्रुव पर स्थित यह न्यूट्रिनो डिटेक्टर ब्रह्मांड के अध्ययन का एक नया तरीका उपलब्ध कराता है।

 

2. यमन में कल संघर्ष तेज हो गया, जब सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने हूती ठिकानों के खिलाफ नए अभियान चलाए। सऊदी गठबंधन ने कहा कि उसकी नौसैनिक सेनाओं ने होदेइदाह में अभियान चलाया, जिसमें हथियारों के भंडार, विस्फोटकों से भरी नावों को रखने वाली सुविधाएं और नौसैनिक बारूदी सुरंगें नष्ट की गईं तथा दक्षिणी लाल सागर के जलमार्गों पर प्रस्तावित हमलों को विफल किया गया।

 

3. नाइजीरियाई सैन्य विमान दुर्घटना में 32 लोगों की मौत: बेनिन सिटी से लागोस जा रहा नाइजीरियाई सैन्य विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें मृतकों की संख्या 32 हो गई है। मृतकों में 25 यात्री और 7 चालक दल के सदस्य शामिल थे। राष्ट्रपति बोला टिनूबू ने पुष्टि की कि कोई भी जीवित नहीं बचा और नाइजीरियाई वायुसेना को दुर्घटना के कारणों की विस्तृत जांच के तत्काल निर्देश दिए।

 

4. संयुक्त राज्य अमेरिका, कनाडा और आठ लैटिन अमेरिकी एवं कैरेबियाई देशों ने ईरान और उसके सहयोगियों पर पश्चिमी गोलार्ध में आतंकवादी गतिविधियों तथा अन्य हानिकारक अभियानों का आरोप लगाया है और इनका मुकाबला करने के लिए अधिक समन्वय का संकल्प लिया है।

 

5. संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुटेरेस ने सदस्य देशों को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सुधार न करने के परिणामों के बारे में चेतावनी दी है।

 

6. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि उनका व्यक्तिगत रूप से मानना है कि दुबई से तेल अवीव जा रही फ्लाईदुबई उड़ान में ओमानी सह-पायलट द्वारा किए गए आतंकवादी हमले के लिए ईरान जिम्मेदार था।

 

7. National Wildlife Week 2026 का 72वां संस्करण 2 से 8 अक्टूबर तक “Connecting Habitats, Thriving Wildlife” थीम के तहत मनाया जा रहा है।

 

───

 

🚣🚴🏇🏊 खेल

 

1. Army Sports Institute (ASI), Pune के खिलाड़ियों ने एशियाई खेलों में 12 पदक जीते, जो भारतीय सेना के खिलाड़ियों द्वारा जीते गए कुल 20 पदकों का 60 प्रतिशत है। ASI के कुल 25 खिलाड़ी भारतीय दल का हिस्सा थे।

 

2. त्रिपुरा राज्य सरकार ने राज्य में क्रिकेट अकादमी स्थापित करने के लिए Tripura Cricket Association (TCA) को 30.30 एकड़ भूमि आवंटित की है। TCA को भूमि की कीमत के रूप में राजस्व विभाग के पास ₹6 करोड़ 81 लाख 75 हजार जमा करने के लिए कहा गया है।

 

3. एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक जीतने वाली भारतीय हॉकी टीम का कल अमृतसर में गर्मजोशी से स्वागत किया गया।

 

4. भारतीय महिला क्रिकेट टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने तीनों प्रारूपों की कप्तानी से इस्तीफा दे दिया है। 37 वर्षीय हरमनप्रीत ने गुवाहाटी में BCCI की समीक्षा बैठक के बाद यह निर्णय घोषित किया। उन्होंने पिछले वर्ष भारत को पहली बार ODI विश्व कप का खिताब दिलाया और एशियाई खेलों में भी टीम को स्वर्ण पदक दिलाया। उन्होंने भारत की ओर से 5 टेस्ट, 51 ODI और 155 T20I में कप्तानी की। वे 2016 से T20 टीम और 2022 से ODI टीम की कप्तान थीं।

 

───

 

वित्त

 

भारतीय रुपये का मूल्य

 

💷 GBP ₹128 (लगभग)

€ Euro : ₹109 (लगभग)

 USD ₹96 (लगभग)

🇨🇦 Canada : CAD ₹68

🇦🇺 Australia : ₹67

🇦🇪 UAE Dirham : ₹26

🇨🇳 China Yuan ¥ : ₹14

🇲🇻 Maldives Rufiya : ₹6.17

🇧🇹 Bhutan Ngultrum : ₹1.00

🇳🇵 Nepal Rupee : ₹0.63

🇧🇩 B’desh Taka : ₹0.77

🇵🇰 Pak Rupee : ₹0.34

🇱🇰 Sri Lanka Rupee : ₹0.30

 

───

 

BSE SENSEX

73,067.81 +685.34 (0.95%)🌲

 

NIFTY

22,776.10 +220.35 (0.98%)🌲

 

───

 

मुंबई वित्तीय राजधानी में दरें

 

सोना : ₹14,950 / 01 ग्राम (24 कैरेट)

 

चांदी : ₹2,40,000 / KG

 

1. भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (SEBI) ने 5 अक्टूबर 2026 को चंडीगढ़ के पंजाब विश्वविद्यालय में Project Jagrook के तहत “Samajh Se Investing Simple” निवेशक जागरूकता और शिक्षा अभियान शुरू किया। इसका शुभारंभ World Investor Week 2026 के साथ हुआ, जो 5 से 11 अक्टूबर तक मनाया गया।

 

2. Bank of Baroda (BoB) पेंशन फंड कारोबार में प्रवेश करने वाला भारत का दूसरा सार्वजनिक क्षेत्र का बैंक (PSB) बन गया है। इसे Pension Fund Regulatory and Development Authority (PFRDA) से पेंशन फंड के प्रायोजक के रूप में नियुक्ति का प्रमाणपत्र प्राप्त हुआ है।

 

───

 

मनोरंजन समाचार

 

1. 🎬 अनुराग कश्यप चिरंजीवी की ‘Kaaka’ से जुड़े — फिल्म निर्माता और अभिनेता अनुराग कश्यप चिरंजीवी की आगामी तेलुगु एक्शन थ्रिलर फिल्म के कलाकारों में शामिल हो गए हैं। फिल्म का निर्देशन बॉबी कोल्ली कर रहे हैं।

 

2. अरिजीत सिंह ने India Tour की घोषणा की — गायक ने जनवरी से मई 2027 के बीच भारत के नौ शहरों में स्टेडियम टूर की घोषणा की है। यह संगीत जगत में उनके 20 वर्षों के सफर का उत्सव होगा।

 

───

 

🇮🇳 भारत के बारे में तथ्य 🇮🇳

 

क्षेत्रफल की दृष्टि से राजस्थान भारत का सबसे बड़ा राज्य है।

 

जम्मू-कश्मीर क्षेत्रफल की दृष्टि से भारत का सबसे बड़ा केंद्र शासित प्रदेश है।

 

भारत की जनसंख्या 138 करोड़ (2020) बताई गई है।

 

=======================

😀आज का विचार

 

उस व्यक्ति को हराना मुश्किल है जो कभी हार नहीं मानता।

 

=======================

* आज का चुटकुला 

 

कहानी: एक बार एक लड़का एयरपोर्ट पर सिगरेट पी रहा था।

 

लड़की ने पूछा: एक दिन में कितनी सिगरेट पीते हो?

 

लड़का: क्यों?

 

लड़की: अगर अब तक जिंदगी में सिगरेट पर खर्च किए हुए पैसे बचाते, तो सामने खड़ी कार तुम्हारी होती।

 

लड़का: क्या आप सिगरेट पीती हैं?

 

लड़की: नहीं।

 

लड़का: तो क्या वह कार आपकी है?

 

लड़की: नहीं।

 

लड़का: सलाह के लिए धन्यवाद।

 

वो कार मेरी ही है! 😄

 

MORAL: ज्यादा लेक्चर देने से बेइज्जती भी हो सकती है। 🤣🤪😆

 

=======================

WHY ❓❓❓

 

नमक वाले पानी में अंडा क्यों तैरता है?

 

नमक वाले पानी का घनत्व उसमें मौजूद नमक के कारण सामान्य या मीठे पानी की तुलना में अधिक होता है। ताजे पानी में अंडा डूब जाता है क्योंकि अंडे का घनत्व पानी से अधिक होता है।

 

जब पानी में नमक मिलाया जाता है तो पानी का घनत्व बढ़ जाता है और वह अंडे के घनत्व से अधिक हो सकता है। इसी कारण अंडा नमक वाले पानी में तैरने लगता है।

 

=======================

संस्कृत सीखें🙏🏻

 

न श्वः श्वमुपासीत। को हि मनुष्यस्य श्वो वेद।

 

na śvaḥ śvamupāsīta। ko hī manuṣyasya śvo veda।

 

कल की प्रतीक्षा मत करो, अपना कर्म करो। मनुष्य का भविष्य कौन जानता है?

 

कल के भरोसे मत बैठो। कर्म करो, मनुष्य का कल किसे ज्ञात है?

 

=======================

🤔 यह कैसे काम करता है? ⁉

 

पैराग्लाइडिंग कैसे काम करती है?

 

पैराग्लाइडिंग में लॉन्चिंग और लैंडिंग हवा की दिशा के साथ की जाती है। दौड़कर, खींचे जाने पर या उपलब्ध हवा की सहायता से हवा का उपयोग एयरस्ट्रीम के रूप में किया जाता है। पायलट को ऐसे स्थान से उड़ान भरने में मदद मिलती है जहां उसे ऊपर उठने के लिए पर्याप्त हवा मिल सके।

 

पैराग्लाइडर को लॉन्च करने की तीन प्रमुख तकनीकें हैं:

 

1. Forward Launch

2. Reverse Launch

3. Towed Launch

 

पैराग्लाइडर हवा के प्रवाह का उपयोग करके Lift उत्पन्न करता है। हवा ग्लाइडर के ऊपर और नीचे दोनों सतहों से होकर बहती है और किनारे पर मिलती है। वायुगतिकी के अनुसार ग्लाइडर के नीचे का दबाव उसके ऊपर के दबाव से अधिक होता है। इससे ऊपर की ओर उठाने वाला बल यानी Lift उत्पन्न होता है।

 

==================

💁🏻‍♂‍ आज का सामान्य ज्ञान

 

बैडमिंटन: यह खेल संभवतः मूल रूप से ब्रिटिश भारत में रहने वाले प्रवासी अधिकारियों के बीच विकसित हुआ था।

 

==================

आज जन्मे 🐣💐

 

जहीर खान (जन्म 7 अक्टूबर 1978) भारत के पूर्व क्रिकेटर हैं, जिन्होंने 2000 से 2014 तक भारतीय राष्ट्रीय टीम के लिए क्रिकेट के सभी प्रारूपों में खेला। टेस्ट क्रिकेट में वे कपिल देव के बाद भारत के दूसरे सबसे सफल तेज गेंदबाज रहे।

 

=======================

🙏🏻 मुहावरे और वाक्यांश

 

Blow hot and cold

मूड और व्यवहार में बार-बार असंगत रूप से बदलाव करना।

 

उदाहरण: वह दोस्तों के साथ पिकनिक के बारे में कभी हां तो कभी ना करता रहा है।

 

======================

विलोम शब्द

 

Grisly × Pleasing

भयानक/घिनौना × सुखद

 

SYNONYMS

 

Grisly : Disgusting

भयानक/घिनौना : घृणित

 

───

 

🛕 आध्यात्मिक ज्ञान

(कृपया सूचित करें, यदि दी गई जानकारी वास्तविक तथ्यों से अलग हो🙏🏻)

 

सोमनाथ – गिर सोमनाथ, गुजरात

 

नागेश्वर – दारुकावनम्, गुजरात

 

भीमाशंकर – पुणे, महाराष्ट्र

 

त्र्यंबकेश्वर – नासिक, महाराष्ट्र

 

घृष्णेश्वर – औरंगाबाद, महाराष्ट्र

 

वैद्यनाथ – देवघर, झारखंड

 

महाकालेश्वर – उज्जैन, मध्य प्रदेश

 

ओंकारेश्वर – खंडवा, मध्य प्रदेश

 

काशी विश्वनाथ – वाराणसी, उत्तर प्रदेश

 

मल्लिकार्जुन – श्रीशैलम, आंध्र प्रदेश

 

======================

🧬 स्वास्थ्य देखभाल : घरेलू उपाय 🩺

(नोट: ये घरेलू सुझाव गांवों/प्राचीन परंपराओं में अपनाए जाते रहे हैं। इनका उपयोग करना है या नहीं, यह आपकी इच्छा पर निर्भर है🙏🏻)

 

धनिया के बीज के लाभ:

 

धनिया के बीजों को एक्जिमा, खुजली, त्वचा पर होने वाले रैशेज और सूजन जैसी विभिन्न त्वचा संबंधी समस्याओं के लिए पारंपरिक रूप से उपयोग किया जाता है। इनमें एंटीसेप्टिक गुण होने की बात कही जाती है। इन्हें मुंह के छालों और घावों के लिए भी उपयोग किया जाता है।

 

धनिया के बीजों में लिनोलिक एसिड पाया जाता है, जिसे त्वचा की जलन और असहजता कम करने में सहायक माना जाता है।

 

जिन महिलाओं को मासिक धर्म के दौरान अधिक रक्तस्राव होता है, उनके लिए धनिया के बीजों को नियमित आहार में शामिल करने की पारंपरिक सलाह दी जाती है। धनिया के बीजों में मौजूद प्राकृतिक यौगिकों के बारे में माना जाता है कि वे अंतःस्रावी ग्रंथियों को प्रभावित कर सकते हैं और हार्मोनल संतुलन में भूमिका निभा सकते हैं।

 

नोट: अत्यधिक मासिक रक्तस्राव या लगातार स्वास्थ्य समस्या होने पर डॉक्टर से सलाह लेना उचित है।

 

======================

Credit

Google,shubhoday


Think 4 Unity

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button